Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
07.05.2015

Катание на роликах — это отличный вид спорта, дарящий нам не только физическую закалку, но и хорошее настроение. На роликовых коньках могут кататься люди любого возраста, а не только дети, как считают многие.
 

07.05.2015

Начинается сезон поездок и отпусков, а значит, время паковать чемоданы и отправляться в дальние страны. Мы решили напомнить вам о нескольких неочевидных вещах, которые тем не менее нужно обязательно взять с собой в дорогу.
 

07.05.2015

Выбор будущей профессии — серьезный вопрос, ведь от этого зависит не только карьера, но и вся дальнейшая жизнь. От того, насколько востребован специалист, зависит его доход, возможность приобретения жилья, благополучие его родных и близких и многое другое.





Профессии будущего: на кого пойти учиться?

07.05.2015 08:58

Выбор будущей профессии — серьезный вопрос, ведь от этого зависит не только карьера, но и вся дальнейшая жизнь. От того, насколько востребован специалист, зависит его доход, возможность приобретения жилья, благополучие его родных и близких и многое другое.

К сожалению, при выборе профессии большинство абитуриентов редко руководствуется практическими соображениями. Роль играют престиж будущей специальности, возможность поступления на бюджетное место, а иногда и просто романтические представления о какой-либо профессии. Некоторые же всего лишь гонятся за модой.
В 1990-х годах очень популярными были профессии юриста, бухгалтера и экономиста — этих специалистов в массовом порядке штамповали не только в вузах, но также в техникумах и лицеях. Как следствие, сегодня рынок перенасыщен представителями этих профессий, причем качество образования выпускников не всегда соответствует требованиям потенциальных работодателей. И люди, зачастую выложившие немалые деньги за полученное образование, вынуждены работать не по специальности, получая гораздо меньший доход, чем более квалифицированные специалисты. Между тем этих проблем можно избежать и уже сегодня выбрать профессию, которая будет востребованной и высокооплачиваемой в будущем.
Требуется квалификация
Сегодняшняя государственная политика позволяет предполагать, что в будущем зависимость России от нефтегазового рынка уменьшится, а предпочтение будет отдаваться развитию IT-производства, инновационным предприятиям и бизнесу.
По прогнозам специалистов, на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности. Уже сегодня реальный сектор экономики испытывает острый дефицит в инженерно-техни-ческом персонале. Требуются инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инже-неры-эксплуатационщики и инженеры-маркетологи. Сейчас реальный сектор требует все больше квалифицированных специалистов, а их на рынке немного, так как из-за спада промышленного производства в 1990-х годах технические работники советских времен или переквалифицировались, или ушли на пенсию. Пришедшая же им на смену постперестроечная молодежь предпочла модные профессии: экономиста, юриста, финансиста и т. д.
Также на производствах наблюдается острый спрос на квалифицированные рабочие кадры. Требуются фрезеровщики, токари, слесари-сборщики, наладчики оборудования. Зачастую компании готовы за свой счет обучать молодых людей и платить им зарплаты, реально превыша-ющие их стоимость на рынке труда. В будущем спрос на кадры, способные управлять производством, конструировать и обслуживать все более совершенную технику, будет только расти.
В США составлен список самых прибыльных и востребованных профессий, которые будут пользоваться популярностью в течение следующих 10 лет. Как выяснилось, лучше всего будут жить и работать специалисты в компьютерной отрасли. Россия — не исключение: такие специалисты сейчас требуются почти во всех сферах экономики. Первое место занимает профессия инженера программного обеспечения, далее идут специалисты в области IT-безопас-ности и веб-дизайнеры.
Третье по значимости место занимают профессии, связанные с нанотехнологиями. Они будут востребованы практически во всех сферах: в машиностроении, создании компьютерной техники, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, в медицине, энергетике, космонавтике, в области связи и электроники и во многих других. В России пока можно получить образование всего по нескольким специализациям, в том числе «Наноматериалы» и «Нанотехнологии в электронике», но в будущем круг специальностей в этой сфере будет значительно расширен.
Создать продукцию, даже самую передовую, — это половина успеха. Что именно будет иметь спрос, как продвигать товары на рынке, как повысить объемы продаж, решают маркетологи и специалисты по продажам. Уже сегодня между компаниями разворачивается серьезная конкурентная борьба за место под солнцем. В дальнейшем эксперты прогнозируют перенасыщение рынка товаров и услуг. Как следствие, спрос на специалистов по продажам и маркетингу значительно возрастет. Скорее всего, повышенным спросом будут пользоваться узкие специалисты. То есть, условно говоря, если человек занимался продвижением и продажей велосипедных насосов, вряд ли он будет представлять ценность для работодателя, изготовляющего элитные вина.
Залогом успешного бизнеса является оптимизация управления материальными и информационными потоками в процессе товаро-движения — логистика. Специалисты, способные сократить расходы и издержки фирмы до минимума и тем самым повысить доходы компании, и сейчас, и в будущем будут пользоваться большим спросом.
Вызовы эпохи
В рамках провозглашенного руководством страны курса на модернизацию экономики государство стало уделять значительное внимание вопросам энергосбережения. В связи с чем уже сегодня в России масштабно проводятся работы по энергоаудиту предприятий. В ходе энерго-аудита собираются и обрабатываются данные о фактически потребляемых энергетических ресурсах, делается расчет показателей энергетической эффективности и предлагаются мероприятия по энергосбережению. Квалифицированных профессионалов в отрасли энергоаудита пока немного, в дальнейшем прогнозируется повышение спроса на эту специальность.
Качественные услуги востребованы всегда. Поэтому спрос на квалифицированных специалистов в сфере услуг неизбежен. Круг профессионалов, необходимых в этой сфере, очень велик — это повара, стилисты, помощники по хозяйству, няни и гувернантки, официанты, бармены, косметологи и многие другие. Еще одними из перспективных профессий будущего эксперты называют специальности, связанные со здоровьем и продлением жизни человека. Это генные инженеры и биотехнологи. В данной области будут востребованы не только специалисты, занятые в области фундаментальной науки, но и те, кто внедряет научные разработки на практике.
В России, как и в остальном мире, ведется активный поиск альтернативных источников энергии. Большая роль в этом принадлежит специалистам в области химии. В то же время отказаться от нефти и газа в ближайшее десятилетие мировая экономика не сможет, так что по-прежнему будут востребованы специалисты в нефтегазовой отрасли.
Мы рассказали о профессиях, которые будут востребованы в России в ближайшие годы. Выбор за вами. Впрочем, достигнуть успеха можно в любой сфере, главное — быть профессионалом.
 

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+