Блокнот
09.07.2014

Почему одним карьера дается легко, а для других двери успеха остаются закрытыми, несмотря на то что усилий для достижения цели они прилагают ничуть не меньше? Неужели все зависит от везения?

09.07.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства по программе социальной поддержки граждан России, самостоятельно поступивших в иностранные вузы. Программа «Глобальное образование» позволит участникам пройти обучение в лучших мировых университетах.
 

09.07.2014

В России могут существенно увеличить штраф за нарушение санитарных норм в заведениях общественного питания. За несоблюдение санитарно-эпидемио-логических требований предлагается штрафовать владельцев точек общепита на суммы до 50 тыс. рублей. Соответствующие поправки в КоАП уже поддержало правительство.
 





Небезопасное питание

09.07.2014 10:01

Соблюдение закона в сфере общепита для Ставрополья вопрос более чем актуальный. Практически ежегодно в нашем регионе регистрируются случаи пищевых отравлений. «Так, в прошлом году в краевом центре пострадали участники одной из свадеб, проводимой в ресторане. Причиной стали готовые блюда, инфицированные стафилоккоком. А в селе Александровском зафиксирован случай сальмонеллеза у подростков, отмечавших в кафе выпускной, — рассказывает замначальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Людмила Булина. — Весной этого года зарегистрирован очаг сальмонеллезной инфекции среди жителей Георгиевского и Минераловодского районов. Причиной послужили салаты, изготовленные в кулинарных цехах гипермаркетов «Магнит» ЗАО «Тандер». Тогда пострадало более 200 человек».
По словам Людмилы Булиной, среди основных нарушений в сфере общепита можно назвать несоблюдение технологических процессов, нарушения требований по использованию оборудования, инвентаря, дезинсекции производственных помещений. К тому же, как в случае с салатами, при доставке ингредиентов могут не соблюдаться температурный режим и сроки транспортировки продуктов, процессы их изготовления и так далее. После массовых отравлений салатами в ходе проверок магазинов «Магнит» аналогичные нарушения были выявлены в Невинномысске, Ставрополе, Михайловске.
«Подобные нарушения встречались и в других супермаркетах краевого центра, чаще всего они выявлялись по жалобам потребителей, — продолжает Людмила Булина. — Это отсутствие на маркировке кулинарных изделий информации о дате изготовления, сроках годности, условиях хранения, о показателях пищевой ценности продукции. По итогам контрольно-надзорных мероприятий в текущем году нарушения условий хранения и приготовления продуктов выявлялись практически на каждом предприятии, а использование продуктов с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих их качество и безопасность, — на половине из них. Несвоевременное прохождение медосмотра, отсутствие личных медицинских книжек — на каждом четвертом».
Кстати, за нарушение требований технических регламентов предусмотрена административная ответственность — крупные штрафы, конфискация продукции, приостановка деклараций о соответствии и другие меры.
«В настоящее время изменились подходы к проведению надзорной деятельности в нашем ведомстве. Сокращено количество проверок, введен их уведомительный порядок, отменен ряд разрешительной документации для открытия бизнеса, — констатирует Людмила Булина. — Но нельзя забывать, что либерализация законодательства и снижение административных барьеров предполагают высокую гражданскую ответственность людей, занимающихся бизнесом в сфере производства и реализации пищевых продуктов. Ослабление внешнего контроля должно сопровождаться усилением внутреннего и повышением персональной ответственности предпринимателя».
Людмила Булина подчеркивает, что есть ряд проблем, которые выявляются из года в год. Для большинства предприятий продолжают оставаться низкими профессиональный и гигиенический уровни работников. Многие бизнесмены не обращают внимания на такой важный вопрос, как транспортировка скоропортящихся продуктов, используют неспециализированный транспорт без соответствующего холодильного оборудования. В супермаркетах не разработан механизм утилизации нереализованной в срок салатной продукции. Зачастую отсутствует необходимая информация для потребителей, предусмотренная действующим законодательством.
«Необходимы организация обучения, переподготовки, повышение квалификации специалистов в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, совершенствование механизмов стимулирования предприятий, направленных на выпуск и оборот качественных и безопасных продуктов», — резюмирует Людмила Булина.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+