Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
28.11.2014

Сложно представить жизнь современного человека без использования услуг службы такси. Работа данных компаний позволяет, не имея в распоряжении собственного автомобиля, быстро передвигаться по городу, оперативно решая задачи профессионального или личного характера.

28.11.2014

В результате сильнейшего шторма, обрушившегося в четверг на австралийский Брисбен, пострадали 39 человек, сообщил премьер штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюмэн.

27.11.2014

Приближается встреча 2015 года, и пора подумать о том, где его встретить и где провести новогодние каникулы.





Курортное богатство Ставрополя

12.09.2014 11:14

В конце сентября краевой центр ожидает традиционное торжество, посвященное Дню города. В преддверии праздника корреспонденту «ВДВ» посчастливилось прогуляться по улицам Ставрополя вместе с экскурсоводом I категории Михаилом Беланом, который, как никто другой, может оценить туристический потенциал города и воздать должное его богатой истории.

Поясним, что экскурсоведение для Михаила Белана — увлечение, но занятие столь любимое, что мест, где довелось побывать вместе с туристическими группами, которые он регулярно водит от клуба туристов «Стрижамент», возглавля-емого Николаем Трюханом, не пересчитать. Экскурсии Михаила Белана всегда проходят на ура, изобилуют массой любопытных и малоизвестных фактов и непременно сопровождаются декламированием наизусть отрывков из произведений любимых авторов, в частности Михаила Лермонтова.
По словам Михаила Белана, самый большой интерес для туристов представляет история становления и развития Ставропольской крепости. «У Геннадия Фатеева есть прекрасный афоризм: «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ», — продолжает Михаил Белан. — Это не просто красивая фраза, а точное описание тогдашней ситуации. В XVIII веке встал вопрос расширения Российской империи, было решено построить Азово-Моздок-скую укрепленную линию, ряд крепостей, среди которых был и наш город. А чтобы слушатели могли представить, насколько опасной была жизнь в крепости, привожу пример того, как рискованно было покидать ее пределы. Там, где сейчас расположена стилизованная модель походной палатки, находились главные ворота бастиона, а ближайший источник, где черпали воду, — на месте фонтана «Мальчик и девочка с кувшином». Чтобы сходить за водой, с собой брали определенное количество вооруженных солдат с заряженными ружьями и шашками наголо, потому что из-за каждого дерева ждали либо пуля, либо аркан на шею».
Как отмечает Михаил Белан, поражает туристов и ряд других исторических фактов, тесно переплетенных с историей всей страны. Например, то, что музыка к известной каждому песне «Плещут холодные волны», посвященной подвигу крейсера «Варяг», была написана жителем нашего города, преподавателем Ставропольской духовной семинарии, регентом хора в Казанском кафедральном соборе Василием Беневским. Мало кто знает, что знаменитая эпиграмма Александра Пушкина «Полумилорд, полукупец, полумудрец, полуневежда, полуподлец, но есть надежда, что будет полным наконец» посвящена главнокомандующему войск на Кавказе и кавказскому наместнику — графу Михаилу Воронцову. Последнему Ставрополь обязан возрождением старой и запущенной Бабиной рощи (ныне Центральный парк), получившей позже новое имя — Воронцовский сад. Из имения графа в Крыму были доставлены саженцы многих растений, украша-ющих и сегодня улицы города, — тополя черного, пирамидального, конского каштана, различных фруктовых деревьев и виноградной лозы.
«Многие приезжие воспринимают Ставрополь как провинциальный и скучный город и изумляются, когда начинают узнавать подробности его богатой истории, — рассказывает Михаил Белан. — Как-то я проводил экскурсию пяти немецким офицерам из Дорт-мунда. У нас было два переводчика, и офицеры делали вид, что не понимают мою речь. Но, когда я рассказал, что в художественном училище во время оккупации был штаб генерала горных войск Рудольфа Конрада, а в здании мэрии и городской Думы разместились многочисленные штабы войск вермахта, они, не дослушав перевода, побежали фотографировать эти места. То есть здесь, можно сказать, базировалась элита немецких войск».
По словам экскурсовода, у краевого центра имеется неплохой туристический потенциал. Взять хотя бы богатые коллекции Ставропольского государственного музея-заповедника им.
Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве (два из пяти найденных во всем мире скелетов южного слона хранятся здесь). Или картинная галерея пейзажей Павла Гречишкина, художника, чье творчество привлекает ценителей со всей страны. Еще один повод для гордости — Ставропольский ботанический сад, крупнейший на всем юге России по площади и по составу коллекционных фондов.
«Необходимо понимать, что современный турист — искушенный зритель, ему нужен эксклюзив, — резюмирует респондент. — Рассматривать Ставрополь как самостоятельный туристический центр сложно — слишком много средств и времени нужно вкладывать в со-здание инфраструктуры. В советское время в гостинице «Турист» были разработаны прекрасные двадцатидневные маршруты. Начинались они со Ставрополя, далее шли Пятигорск и другие города КМВ, а после группа отправлялась на море. За это время люди успевали прекрасно отдохнуть, посмотреть массу интересных мест. Так, в краевом центре целый день мы уделяли экскурсии на Сенгилее, а поход на гору Стрижамент и вовсе предполагал пару ночевок. Вид оттуда — просто сказка, весь горный хребет как на ладони. Так вот, думаю, именно такой подход, когда город является транзитным центром путешествия, а заодно и местом отдыха и экскурсий, будет наиболее привлекателен для туристов. Однако замечу, Ставрополь — кладезь интереснейших мест, главное, о них знать».

 

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+