Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
28.09.2016

Перед сном

Несколько советов о том, что происходит, когда вы выполняете или не выполняете некоторые действия перед сном

28.09.2016

Хаос в предсердиях

Примерно 25% ишемических инсультов и 50% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний наступают внезапно и в 90% случаев связаны с аритмией

28.09.2016

Медитируем

В день каждый человек тратит почти 2 часа на переживания по различным поводам.

28.09.2016

Чужие руки

Первый в США пациент, которому трансплантировали обе руки, хочет от них избавиться.

28.09.2016

Болезни кишечника нельзя запускать

Кишечник нездоров, но люди не спешат идти к врачу. К чему это может привести, рассказывает колопроктолог, врач высшей категории И. В. Нефедов.

28.09.2016

Пять шагов к красивой улыбке

Как сделать зубы крепкими и белоснежными без лишних хлопот и затрат

12.09.2016

Для здоровья груди

Чтобы сохранить здоровье молочных желез, избавьтесь от инфекций, передающихся половым путем.
 

12.09.2016

Мы такие разные, но всё-таки вместе

Приведем несколько фактов, которые подтверждают то, что женщины и мужчины не похожи. Кстати, вы можете убедиться в их реальности сами.

12.09.2016

Джунгли на грядке

Слово «сорняк» большинству дачников знакомо до боли… в пояснице, уставшей от бесконечных прополок. И конечно, хочется избавиться от этих врагов навсегда. Причем желательно, чтобы без лишней работы. Давайте поищем способы.

12.09.2016

Уютная ванная комната

Чуть-чуть изобретательности, минимум усилий, совсем немного затрат — и ваша ванная будет выглядеть намного лучше прежнего.





загрузка...

Хаос в предсердиях

28.09.2016 12:19

Примерно 25% ишемических инсультов и 50% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний наступают внезапно и в 90% случаев связаны с аритмией. На вопросы отвечает директор Института хирургии им. Вишневского, президент Российского общества аритмологов, академик РАН Амиран Ревишвили.

— Как, когда и у кого возникает аритмия?

— Случаи аритмии бывают у каждого человека. Но у одних они проходят бесследно, а у других остаются на всю жизнь. Преходящую аритмию обычно вызывают воспалительные заболевания, стресс, нарушения концентрации калия, кальция и магния в плазме крови и кардиомиоцитах при приеме некоторых лекарств или продуктов.

Постоянную аритмию, если она не врожденная, провоцируют гипертоническая или ишемическая болезни, пороки сердца, гормональные заболевания, например тиреотоксикоз. Возникновение аритмии напрямую зависит от возраста. После 50 лет в предсердиях ежегодно отмирает (замещается фиброзной тканью) 1% клеток. Для формирования постоянной мерцательной аритмии обычно бывает достаточно 20-30% фиброзной ткани в предсердиях.

— Многие люди считают аритмию безобидным заболеванием…

— Долгое время так думали и врачи. Но потом выяснилось, что электрический хаос в предсердиях (который возникает, в частности, при мерцательной аритмии) вызывает образование тромбов. После того как ритм нормализуется, они «выстреливают» в голову. Эта одна из основных причин тяжелейших ишемических инсультов. Восстановиться полностью после них практически невозможно. И еще. Аритмия, прежде всего мерцательная, — одна из причин вызовов скорой помощи. Не говоря уже о том, что нарушения ритма могут привести к остановке сердца.

— Такой итог грозит всем страдающим аритмией?

— Нет. Но пациенты с мерцательной аритмией должны находиться под постоянным врачебным наблюдением. Чтобы избежать образования тромбов, им помимо лекарств, восстанавливающих ритм, обычно требуется пожизненный прием препаратов, разжижающих кровь.

Раньше аритмию диагностировали и устраняли в ходе операций на открытом сердце со вскрытием грудной клетки и с применением аппарата искусственного кровообращения. После таких операций пациент восстанавливался несколько недель или месяцев. Сейчас кардиологи действуют иначе: на торс пациента надевают электроды, которые одномоментно снимают 240 электрокардиограмм. Больному проводят МРТ грудной клетки. После обработки результатов врач получает 3D-модель сердца, на которой источник аритмии указан с точностью до нескольких миллиметров. Российские технологии используют во многих странах мира.

После того как источник аритмии установлен, через бедренную артерию или вену вводят катетеры, которые, продвигаясь по сосудам, достигают сердца и «прижигают» аритмогенную зону. Процедура проводится под местной анестезией и занимает не более 1-1,5 часа. Ежегодно в России выполняется 26-28 тысяч таких процедур при всех видах аритмий в 86 клиниках. Но это в 1,5 раза меньше, чем нужно.

Пациентам с брадикардией (ред­кий ритм — менее 30-40 ударов в минуту) требуется установка кардиостимулятора. Это отработанная процедура. В стране делается 40 тысяч таких операций — в 3 раза меньше, чем нужно, но в 12 раз больше, чем производилось 10 лет назад.

— Что мешает проводить процедуры всем нуждающимся?

— Дело не только в недостатке центров. Аритмолог — специальность редкая. Чтобы врач мог работать самостоятельно, ему нужно учиться 10 лет и выполнить минимум тысячу процедур. У каждого пациента — свой вид аритмии, поэтому одной стандартной операции для всех быть не может. Врач должен одинаково хорошо владеть всеми методами лечения: элекрофизической диагностикой, катетерными и тораскопическими и хирургическими методиками, чтобы выбрать тот, который оптимально подходит его пациенту.

— Можно ли предотвратить появление аритмии?

— Чтобы избежать приобретенной аритмии, нужно следить за артериальным давлением (артериальная гипертензия — основная причина мерцательной аритмии) и состоянием сердца (ишемическая болезнь сопровождается желудочковой аритмией, более опасной, чем мерцательная аритмия). И еще надо больше двигаться. Зрелым людям достаточно 30-45 минут прогулок на свежем воздухе. Также надо не курить (курение провоцирует атеросклероз, а он — аритмию), контролировать вес и спать около 8 часов, то есть вести здоровый образ жизни. При появлении аритмии надо обращаться к кардиологу или аритмологу.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+