Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
15.04.2015

Сейчас на руках 74 тыс. жителей края находится свыше 116 тыс. единиц оружия. Какие средства само-обороны действительно нужны обычному человеку и каковы условия их получения?

15.04.2015

Работа, проведенная по привлечению инвесторов, уже в текущем году принесет результаты. Об этом на днях заявил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.
 

15.04.2015

Недавно губернатор Ставрополья Владимир Владимиров одобрил инвестпроект по строительству в городе Лермонтове питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунте. А между тем в Кочубеевском районе уже есть успешное предприятие ООО «Альфа», специализирующееся на выращивании цветов на срезку и рассады однолетних растений.





Букетик из теплицы

15.04.2015 11:42

Недавно губернатор Ставрополья Владимир Владимиров одобрил инвестпроект по строительству в городе Лермонтове питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунте. А между тем в Кочубеевском районе уже есть успешное предприятие ООО «Альфа», специализирующееся на выращивании цветов на срезку и рассады однолетних растений.

До недавнего времени 90% продаваемых в стране цветов были импортные. Так как заграничной цветочной продукции введенные нашим государством контр-санкции не коснулись, указанную цифру и сегодня можно считать актуальной. Выдерживают ли отечественные производители цветов конкуренцию с западными цветоводами? Ответ, по мнению директора ООО «Альфа» Алексея Добронравова, не может быть однозначным. В этом вопросе есть много нюансов, о которых и пойдет речь далее.

Как рассказал директор тепличного комплекса, возглавляемое им предприятие в конце 1990-х годов возникло на месте приобретенных полуразрушенных пленочных овощных, а именно огуречных, теплиц. Два гектара земли, заросшей бурьяном и покрытой брошенным металлоломом, — вот что представлял собой здешний пейзаж. Сначала были построены две новые теплицы, затем с каждым годом увеличивалась занятая под тепличники площадь, росли количество и ассортимент выращиваемых цветов. Сегодня в «Альфе» теплицами занято 2 га, а всего земли у хозяйства 8 гектаров. То есть свободные земли для возможного расширения производства есть.

Хризантемы, лилии, ирисы — эти цветочные культуры выращивают в хозяйстве круглогодично. А вот сезон тюльпанов длится с сентября до конца марта. Затем на место, которое занимали тюльпаны, высаживается рассада однолетних цветов — петунии, сальвии, виолы, бархатцев, агератума, бальзамина, вербены, цинерарии. В хозяйстве представлены в широком ассортименте и ампельные растения, предназначенные для вертикального озеленения в подвесных горшках, кашпо, вазонах.

Как реализуются цветы? Однолетники, в том числе ампельные, приобретают горзеленхозы Ставропольского края (крупнейший покупатель — МУП из Ставрополя). Также берут летники дачники и владельцы коттеджей. Что касается цветов на срез (лилии, хризантемы и так далее), то рынок сбыта здесь шире — Ставропольский край, республики СКФО, Ростов-на-Дону, Астрахань. Идут поставки оптовикам и в такие города, как Москва, Самара, Оренбург.
Удорожание евро не могло не привести к росту цен на импортные цветы. Но, во-первых, упомянутые выше 90% рынка никто просто так не отдаст. Во-вторых, в теплицах России цветы занимают всего 1,5% площади. «Конечно, интерес к нашей продукции со стороны оптовиков вырос, что позволяет нам находить сбыт, например, в новых городах, — говорит Алексей Добронравов. — То есть определенное импортозамещение идет. С другой стороны, практически все семена, а также луковицы, из которых в нашей стране выращивают цветы, — импортного, в основном голландского, происхождения. Так что и они, естественно, подорожали. В России в немалой степени по объективным причинам цветочное семеноводство не развито. Но — важная деталь — в цене выращенного цветка стоимость семечка, луковицы не критична. Так что, в принципе, плюсов от удорожания евро для нас больше, чем минусов».

Вообще цветочный рынок принято почему-то считать делом не очень серьезным. Наверное, из-за специфики продаваемого товара. На самом деле в масштабах нашей страны речь идет о сотнях миллионов долларов, а прирост рынка в докризисный период составлял 25% в год. И логика здесь простая: чем больше выращивается цветов в России, тем меньше валюты приходится тратить на приобретение цветочной продукции за границей.

Как рассказал Алексей Добронравов, выращивание цветов — бизнес непростой, здесь нужно учитывать множество нюансов, в том числе моду на тот или иной цвет. Например, в прошлом году были очень популярны желтые тюльпаны, а в этом — розовые. Далее — о такой прозаической вещи, как издержки. Трат много — газ (идет на отопление теплиц), вода, электро­энергия, специальная пленка, натягиваемая на каркасы парников, удобрения, торф, опилки, средства защиты растений, семена, луковицы, система капельного орошения, зарплата персоналу (среднесписочный состав — порядка 40 сотрудников) и так далее.

Но не затраты являются препятствием к дальнейшему расширению производства. По словам Алексея Добронравова, когда речь идет о субсидировании тепличных хозяйств, практически всегда имеются в виду теплицы, в которых выращивают овощи. О цветах как будто забывают. Просто же взять кредит в банке — дорого, проценты неподъемные. Сложность еще и в том, что банки не хотят брать в залог такую недвижимость, как тепличные комплексы. В их понимании это нечто эфемерное, воздушное. Другое дело, если бы речь шла, к примеру, о торговом центре. В общем, пока что отечественные производители цветов рассчитывают в основном на свои силы и ресурсы.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+