Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
23.05.2017

Мисс и мистер студенчество

Ставропольский край на XI Всероссийском конкурсе интеллекта, творчества и спорта “Мисс и мистер студенчество России — 2017”, который пройдет в сентябре в Челябинске, представят Анастасия Кобцева и Павел Бабич.

23.05.2017

Баня - русское удовольствие

О посещении бани и об ее истории, уходящей корнями в глубокую древность

23.05.2017

Турнир для всех

Краевой центр собрал профи бильярдного спорта

23.05.2017

Удачный старт

В крае расплачиваться картой “Мир” стали чаще

23.05.2017

Стройка должна быть законной

Для создания гармоничного облика краевого центра нужны совместные усилия всех жителей

10.05.2017

Шопинг по всем правилам

Как совершать интернет-покупки за границей, чтобы не нарушать закон

10.05.2017

Вкус и качество от “Нашей фермы”

Насколько у ставропольцев востребована мясная продукция от местных производителей

10.05.2017

Простым языком о сложном

В Ставрополе состоялась конференция для бухгалтеров и предпринимателей

10.05.2017

Николай Басков: «Мне кажется, что только теперь и началась моя настоящая жизнь»

Во время прогулки по Ростову-на-Дону, где проходило шоу певца «Игра», он рассказал о том, почему ему нравится быть сорокалетним и категорически нельзя набирать вес.

10.05.2017

Брайан Крэнстон: «Главное в жизни — передать опыт новому поколению»

Этого актера называют в Голливуде редким трудягой. Прежде чем прославиться на весь мир, он сыграл множество эпизодических ролей.





загрузка...

Баня - русское удовольствие

23.05.2017 11:52

Банные традиции формировались на протяжении многих веков в разных уголках земного шара. На Руси им придавали особое значение — они сопровождали человека всю жизнь, с момента его появления на свет. Не зря до наших дней дошла пословица “В бане мыться — заново родиться”.

Современное отношение к вод­ным процедурам хоть и поменялось, но вот менее популярной баня не стала. Об этом корреспондент “СБ” узнала у директора МУП “Бытсервис” Максима Антифеева.

— Максим, для начала расскажите вкратце об истории банного дела, в том числе и на Руси.

— Науке хорошо известно множество факторов, доказывающих существование специальных мест для омовения еще тысячи лет назад у разных цивилизаций. Наиболее старым письменным упоминанием является свидетельство древнегреческого историка Геродота. Согласно его описанию скифские племена омывались в юртах, в центре которых находились разогретые камни. Их клали в огромный котел с отваром трав, получая таким образом влажный пар.

Хорошо сохранились купальни, которые возводились еще древнегреческими архитекторами. Кстати, регулярные банные процедуры были закреплены на законодательном уровне для благородных граждан Древней Греции, а египетские жрецы и вовсе должны были мыться 4 раза в сутки. Но самую большую известность приобрели римские термы, считавшиеся центром городской жизни. “Как потеете?” — спрашивали древнеримские граждане, и этот вопрос означал интерес к здоровью и настроению друг друга.

А вот на Руси мыльни появились уже в V-VI веках. Ходили туда и князья, и знатные люди, и простой народ. С баней была связана вся жизнь человека. Строить ее разрешалось любому, у кого имелось достаточно земли. Указ XVII века предписывал “мыльни строить на огородах и на полых местах не близко от хором”. Кстати, топились они всего один раз в неделю — по субботам, поэтому даже присутственные места были в это время закрыты.
Баня была так популярна, что ее посещение приурочивали к каждому важному событию в семье. Она играла роль родильного отделения, без нее не обходилась ни одна свадьба. Считалось, что обряд купания может очистить не только тело, но и душу. Вспомните хотя бы старые пословицы: “В баню сходил — себя омолодил”, “В бане помылся — заново родился”, “Баня парит, баня правит”.

— Исходя из вашего опыта, традиция ее посещения не ослабевает в наше время?

— Приятно отметить, что интерес, напротив, возрастает с каждым годом. Могу сказать, что приходит к нам совершенно разная аудитория: компаниями и в одиночку, молодежными группами, семьями с детьми, целым коллективом. Много посетителей средних лет. Некоторые постоянные клиенты соблюдают традицию — возвращаются в одно и то же время одним составом на протяжении долгих лет. Есть даже те, кто приезжает искупаться и попариться перед работой. Люди просто любят баню, почитают, уважают традиции. И возраст тут совершенно не важен.

— Расскажите о структуре МУП “Бытсервис”.

— Для начала поясню, что предприятие было создано в 2000 году и в настоящее время состоит из четырех помещений, оборудованных под места общественного купания. Одна из самых любимых у горожан — “Баня №1” — расположена в здании 1858 года. Изначально здесь находился амбар, где хранили запасы соли. Вскоре выяснилось, что место для этих целей не годится — близко пролегали подземные воды. В конце XIX века купец Иосиф Третьяков построил здесь общественную баню, которая пользуется популярностью более ста лет. Как видите, к наследию мы относимся трепетно и с большим вниманием.

Есть у предприятия и современный банный комплекс — “Баня №4” в переулке Крупской, 31, где посетители могут выбрать финскую сауну или хаммам. Еще один филиал, “Баня №7”, находится в Гвардейском переулке, 12.

Популярна у ставропольцев и “Баня №2” [еще ее называют Нижней], расположенная по улице Голенева, 61. Интересно, что в этой части города 50 лет назад отсутствовало централизованное водоснабжение, и она была единственным местом, где люди могли искупаться. Водопровод со временем появился, а вот спрос остался высоким.

В заключение добавлю, что наше предприятие работает и с льготной категорией посетителей. В связи с этим совсем недавно у нас появилась новая парилка, оборудованная так, чтобы люди с ограниченными возможностями могли принимать банные процедуры с большим комфортом. В частности, предусмотрены просторные проходы, в которых можно свободно передвигаться даже на коляске, а помимо стандартных деревянных скамеек есть широкий лежак.

Мы хотели сделать баню доступной для тех, кто раньше был лишен возможности посещения парилки. Ведь это одно из самых больших удовольствий в жизни.

Баня №1: ул. Ленина, 211, +7 [8652] 26-73-49.
Баня №2: ул. Голенева, 61, +7 [8652] 26-59-18.
Баня №7: пер. Гвардейский, 12, +7 [8652] 58-28-20.
Баня №4: пер. Крупской, 31, +7 [8652] 24-80-44.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+