Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
27.12.2016

Не бойтесь плохих снов

Приснившийся кошмар не дает вам покоя наяву? Готовитесь к неприятностям? Не стоит, страшные картинки во сне могут быть предвестниками благополучия наяву!

27.12.2016

Выбраться из колеи кризиса и банкротств

Чем уходящий год запомнился предпринимателям края

27.12.2016

Чтобы подросток не хамил

Каким бы послушным ни был ребенок, настает такой момент в подростковом возрасте, когда он становится агрессивным, начинает грубить.

27.12.2016

Растём!

В первые 12 недель после зачатия в женском организме происходит чудо: плод из одноклеточного организма превращается в крохотного человечка.

26.12.2016

Дайте своим мышцам покой

Ни разогнуться, ни повернуться. Причина: вы или перенапрягли мышцы, или от чрезмерной нагрузки немного сместились позвонки.

26.12.2016

Три мифа о простуде

В общественных местах все чаще можно встретить людей в медицинских масках — наступил сезон простуд. Как не заразиться и уберечь здоровье в это время?

26.12.2016

Виноград без полива

Благодаря такому способу в этом году получил с одного куста раннего Восторга 94 кисти, а с одного куста поздней Молдовы – 56 кистей. Урожаем остался доволен. Хочу поделиться опытом.
 

26.12.2016

Экономная техника

Благодаря энергосберегающей технике за год можно сэкономить до 5000 рублей! Как сократить наши расходы и что предпринять?

26.12.2016

С пожеланием счастья

Какие рождественские сувениры ручной работы выбирают в преддверии праздника





загрузка...

Выбраться из колеи кризиса и банкротств

27.12.2016 10:15

Подходит к концу очередной год, который страна прожила в непростых экономических условиях. Для бизнеса он был неоднозначным. С одной стороны, политика импортозамещения вроде бы создала условия для развития отечественных предприятий, с другой — снижение покупательной способности населения, рост величины обязательных выплат сложно назвать положительными факторами. А что думают об этом сами представители деловых кругов Ставрополья?

Много противоречий
“Уходящий год сложно назвать простым для российского предпринимательства. Несмотря на прилагаемые усилия, уйти от сырьевой зависимости у нашей экономики пока что не получается. Поэтому ее систематически лихорадит на фоне колебаний курса иностранной валюты и нефти. Переход на новую модель роста с ориентиром на реальный сектор экономики идет медленно и тяжело. А малый бизнес, завязший в условиях отсутствия оборотных средств и низкой покупательной способности населения, из последних сил пытается сохранить свое честное имя и выбраться из колеи кризиса и банкротств”, — считает представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Николай Сасин
[на фото].
Он отмечает, что в нынешнем году были впервые введены “надзорные каникулы” для малых предприятий, серьезно сократившие количество плановых проверок, однако, к сожалению, число внеплановых тут же лавинообразно выросло. Для предпринимателей, совершивших впервые административное правонарушение, появилась возможность замены штрафа на предупреждение, но пока “контролеры” неохотно занимаются такой профилактикой [да и далеко не все деловые люди знают о ней].
“По-прежнему сохраняется тенденция “переваривания” малого бизнеса: сетевые ритейлеры и законодатели вытесняют его из розничной торговли, лицензионные сборы одинаковы для всех, штрафные санкции не дифференцированы, монополисты диктуют свои условия, а перечень обязательных неналоговых платежей и тарифы растут из года в год. Отсюда сокращение рабочих мест, уровня заработных плат и налоговых отчислений”, — перечисляет Николай Сасин.

Вопрос без ответа
К сожалению, остался нерешенным ключевой для Ставрополья земельный вопрос. “Начало было положено злополучной кадастровой оценкой недвижимости, к результатам которой ставропольской бизнес оказался просто не готов. Весь год предприниматели бегали по судам [комиссия при Росреестре положительных решений практически не принимает], доказывая, что кадастровая стоимость в разы отличается от рыночной, причем не в их пользу, тратя время и средства. Весной для целого ряда муниципальных районов региона добавился необоснованный рост арендных ставок и исключение некоторых льгот [постановление регионального правительства №112-п], а в конце года принят краевой закон №106-кз, увеличивший предельные минимальные размеры вновь образуемых земельных участков до 2500 гектаров, что сильно рассердило фермеров края”, — продолжает Николай Сасин.

Снова в тень?
Государство начало бороться с крупным теневым бизнесом, особенно в плане реализации алкогольной и меховой продукции. Тенденция вроде бы обнадеживающая и дающая шанс честным предпринимателям работать в условиях здоровой конкуренции.
“Однако не все так радужно. Например, попытка легализации рынка меховых изделий ознаменовалась не созданием привлекательных условий для бизнеса, а возрастанием расходной составляющей для него и увеличением административной нагрузки при соблюдении всех процедур. В результате для потребителей повысится цена конечного изделия, — уверен сопредседатель Ставропольского регионального отделения “ОПОРы России” Павле Мрвалевич. — Такой метод скорее способствует созданию очередных теневых схем, чем легализации бизнеса”. Выгода очевидна только для крупных предприятий, для которых рынок будет расчищен от “микроконкурентов”. А последние на шубном рынке станут вынуждены использовать форму комиссионной торговли.
Кроме того, не в пользу легализации могут работать и штрафные санкции. “Даже если взять минимальные значения штрафов по КоАП [ст. 15.12] для юрлиц от 50 до 100 тысяч рублей, для ИП от 5 до 10 тысяч рублей. Хочу обратить внимание, что штрафы идут с конфискацией изделий. И что немаловажно: при конфискации продукции на сумму более 2,5 миллиона рублей возбуждается уголовное дело. И это только один аспект. А еще для маркировки меховых изделий необходимы установка специального программного обеспечения, приобретение сертификатов ключей проверки электронной подписи и покупка оборудования для чтения радиометок, — подчеркивает Павле Мрвалевич. — Общие затраты на легализацию составят минимум 150 тысяч рублей”. Возможно, для соблюдения всех норм закона компаниям придется нанимать в штат дополнительных специалистов. Опять-таки нет смысла уточнять, как это повлияет на конечную стоимость продукции”.

Всё не так, как надо
“В этом году выросло число обращений предпринимателей по уголовному преследованию, которое, как показывает практика, не всегда обосновано. По непонятным причинам судебно-правоохранительная система периодически дает сбой: гражданско-правовые отношения переводятся в уголовную плоскость, доказательная база защиты игнорируется, а получателей мер государственной поддержки еще до окончания реализации проектов повально подозревают в мошенничестве и парализуют их работу, — говорит Николай Сасин. — Разумеется, все это, как ни старайся, не способствует улучшению инвестиционного климата — по результатам последнего национального рейтинга АСИ Ставрополье далеко за пределами двадцатки лучших”.
По словам Павле Мрвалевича, подчас благие намерения законодателей вызывают обратный эффект. Чиновники забывают, что нужен не только кнут, но и пряник. Ведь создание благоприятных условий, какие-то послабления дали бы больший эффект для развития, нежели перспектива постоянных штрафов и наказаний.

Немного позитива
Конечно, говорить только о негативных моментах будет несправедливо. “За этот год мы работали со многими компаниями, индивидуальными предпринимателями. Кто-то совершал прорыв, увеличивая обороты в десятки раз, а для кого-то удерживание позиций в условиях кризиса уже было победой. Не секрет, что есть и те, кто опускал руки, сея негатив в своем окружении, и как закономерный финал — уходил из бизнеса, — констатирует директор консалтинговой компании FESLER GROUP Светлана Феслер [на фото]. — И поэтому огромное спасибо тем владельцам своего дела и топ-менеджерам, которые максимально развивают себя, свои проекты и свои команды”.
Как считает Светлана Феслер, то, что сейчас происходит в частном бизнесе, — это “великая чистка”, естественный отбор нежизнеспособных компаний, которые по каким-то причинам забыли, что развитие организации, а следовательно, и доходность основываются на двух базовых ценностях: качество продукта и любовь к клиенту. Конечно, тут нужна и максимальная вовлеченность сотрудников, готовых стать командой, чтобы разделять и поддерживать эти ценности.
А вообще хотелось бы, чтобы основные трудности остались в году уходящем. Ожидания представителей деловых кругов от грядущего года главным образом связаны с реализацией поручений Президента России, озвученных в рамках недавнего послания Федеральному собранию. Прежде всего это стабильные, устойчивые, предсказуемые правила ведения бизнеса, включая налоговую систему, эффективное правоприменение на местах, повышение доступности кредитования, в том числе за счет изменения банковской системы. “Пожалуй, главным остается ожидание построения конструктивного диалога между бизнесом и властью, ведь предприниматель достоин быть услышанным и понятым”, — резюмирует Николай Сасин.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+