Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
29.06.2016

Аневризма сосуда головного мозга

Это патологическое расширение определенной части сосуда. Здесь появляется небольшая полость, в которой скапливается кровь.

29.06.2016

Регина Тодоренко о бабуине-негодяе

Прошло сто дней с тех пор, как ведущая программы «Орел и решка» уехала из дома. Она делится самыми забавными историями, произошедшими в кругосветке.

29.06.2016

Боярская статус свободна

Спустя пять с половиной лет официального брака одна из самых красивых пар отечественного кино разводится.

29.06.2016

Как воспитать лояльность

Согласно распространенной статистике удержать уже имеющегося клиента для компании стоит в 5-10 раз дешевле, чем получить нового. Не секрет и тот факт, что любому успешному предприятию основной доход приносят именно постоянные клиенты.

28.06.2016

Рододендрон ставит условия

Рододендроны очень требовательны к условиям выращивания. Чтобы растения цвели обильно и ежегодно, необходимо соблюдать следующие условия.

28.06.2016

И в вине есть блуд

О том, как помочь алкоголику вернуться к нормальной жизни, рассказывает протоиерей отец Сергий.

28.06.2016

Зелень из теплицы

После зимы так хочется свежей зелени — организм требует витаминов. Как правильно употреблять первый урожай из теплиц, чтобы получить пользу и не переборщить с нитратами? На вопросы отвечает диетолог Наталья Бацукова.

28.06.2016

Живите долго и счастливо

Пожалуй, всем хочется отметить свое столетие — погулять на свадьбе правнуков, освоить телепортацию и слетать по горящей путевке на Марс. Как же продлить жизнь?

28.06.2016

Без труда не выловишь рыбку из местного пруда

На Ставрополье у производителей рыбы практически нет возможности работать законно. Они подвергаются проверкам самых разных ведомств, получая противоположные, исключающие друга друга предписания. Как результат, возможности отрасли в регионе не используются даже на треть. В краевом центре в очередной раз обсудили пути решения проблемы.

25.06.2016

Уж очень он робкий

Если вы твердо уверены, что этот робкий мужчина — человек, которого вы ждали всю жизнь, берите ситуацию в свои руки.





Сюрпризы от петунии

25.06.2016 12:05

Выращиванием петуний занимаюсь давно
Начинала с обычных кустовых, а со временем появились махровые, кружевные. А в последнее время прямо-таки заболела ампельными. В прошлом году, как утверждают мои домашние, скупила все ее семена.
Начала посевную в конце января, потом сделала еще три захода. Так как семян в пакетиках было всего по 6-10 штук, каждый сорт высевала в персональную мини-теп­лич­ку (делаю их из двух частей пластиковой бутылки). Для посева использовала универсальный рассадный грунт. Семена разложила по поверхности почвы иголкой, ничем не присыпая. А чтобы обеспечить плотный контакт, но при этом не смыть семена, увлажнила посевы из пульверизатора.
Тепличка на самом солнечном подоконнике
Всходы появились на 5-10-й день (каждый год для меня это момент неописуемой радости и восторга, дающий ничем не измеримый заряд энергии).
Далее начинается новый этап — выхаживание рассады. Первое время поливаю всходы из шприца. Как только крохи чуть подрастут, подсыпаю под каждый росток по самые семядольные листики сухую рассадную смесь. Обязательно подмешиваю к ней древесную золу (можно просто раздавить таблетку активированного угля), подойдет и чистый речной песок.
Как только появляются два первых настоящих листика, начинаю постепенно приучать сеянцы к комнатной температуре. Вначале снимаю пробки с тепличек на несколько часов, а затем уже и на день. Выходить неженок нелегко, но, как показывает многолетний опыт, мини-теплички — один из лучших вариантов. Потерь у меня практически не бывает.
По мере подрастания сеянцы пикирую в стаканчики или горшочки. Посеянные рано обычно перевали-ваю затем еще один раз.
От желающих попробовать цветы на вкус отбою нет
Живу я в деревне. Подворье большое, с разнообразной живностью. От желающих не только полюбоваться цветами, но и попробовать их на вкус отбою нет — тут вам и утята, и гусята, и цыплята. И хотя у всех обитателей имеются отдельные отгороженные места, все равно пред­почитаю высаживать петунии не на клумбы, а в емкости, причем во все, что попадаются под руку, — в ящички, старые горшочки, кастрюли, оставшиеся в одиночестве башмаки, вышедшие из употребления сумки, а также в покупные вазоны и кашпо. А чтобы было надежнее, пристраиваю их на деревянных чурках вдоль построек или развешиваю на стенках и заборе. За петуниями так и ухаживать удобнее: прополка не требуется.
Почвенную смесь готовлю сама: смешиваю покупной универсальный грунт с огородной землей и хорошо перепревшим птичьим пометом (3:1:2). Если есть, добавляю перлит. Тогда летом петуниям никакие подкормки не требуются, только поливай.
Море самосева
В один год июнь выдался не очень теплым. Я долго ходила вокруг неженок, пока они наконец не тронулись в рост. Даже пришлось «Эпином» некоторые спасать. А когда начала пристраивать растения на постоянное место, тут меня ждал сюрприз: под стенами дома и сараюшек, на которых в прошлом году висели кашпо с петуниями, я обнаружила море самосева.
Рассада выросла крепенькая, здоровая. Со временем она обогнала даже гибридных красавиц, причем некоторые петунии даже сохранили родительские признаки. Часть кустиков оставила там, где они насеялись, остальные рассадила по цветникам. И хоть зацвели они позже, чем выращенные из рассады, зато цветение получилось обильным и длительным.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+