Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
23.05.2017

Мисс и мистер студенчество

Ставропольский край на XI Всероссийском конкурсе интеллекта, творчества и спорта “Мисс и мистер студенчество России — 2017”, который пройдет в сентябре в Челябинске, представят Анастасия Кобцева и Павел Бабич.

23.05.2017

Баня - русское удовольствие

О посещении бани и об ее истории, уходящей корнями в глубокую древность

23.05.2017

Турнир для всех

Краевой центр собрал профи бильярдного спорта

23.05.2017

Удачный старт

В крае расплачиваться картой “Мир” стали чаще

23.05.2017

Стройка должна быть законной

Для создания гармоничного облика краевого центра нужны совместные усилия всех жителей

10.05.2017

Шопинг по всем правилам

Как совершать интернет-покупки за границей, чтобы не нарушать закон

10.05.2017

Вкус и качество от “Нашей фермы”

Насколько у ставропольцев востребована мясная продукция от местных производителей

10.05.2017

Простым языком о сложном

В Ставрополе состоялась конференция для бухгалтеров и предпринимателей

10.05.2017

Николай Басков: «Мне кажется, что только теперь и началась моя настоящая жизнь»

Во время прогулки по Ростову-на-Дону, где проходило шоу певца «Игра», он рассказал о том, почему ему нравится быть сорокалетним и категорически нельзя набирать вес.

10.05.2017

Брайан Крэнстон: «Главное в жизни — передать опыт новому поколению»

Этого актера называют в Голливуде редким трудягой. Прежде чем прославиться на весь мир, он сыграл множество эпизодических ролей.





загрузка...

Стройка должна быть законной

23.05.2017 11:47

Улучшить облик города, продемонстрировать социальную ответственность предпринимателей... Таковы основные задачи, регулярно озвучиваемые мэрией Ставрополя. И если, например, с самовольно установленными ларьками разговор короткий [только в 2017 году демонтировано 58 незаконных НТО, на очереди еще более 150], то добросовестный бизнес, наоборот, поддерживается.

И хотя находятся несогласные с новыми законами, все же с основной частью делового сообщества муниципалитетом достигнуто взаимопонимание. В том числе и в части развития внешнего облика города. О том, каким должен стать краевой центр и какие проблемы еще предстоит решить, рассказывает депутат Ставропольской городской думы, директор НП “Союз строителей [работодателей] СК”, зампредседателя комитета по землепользованию и градостроительству СГД Тимур Нуралиев.

— Тимур Азизович, не секрет, что город развивается не совсем равномерно и комфортные комплексы подчас соседствуют со строениями, законность которых вызывает сомнения...

— К сожалению, нынешним властям приходится иметь дело с наследием прошлых лет, и застройки это касается в первую очередь. В каких-то ситуациях сыграли роль имевшиеся ранее пробелы в законодательстве, где-то есть вопросы к процедурам выделения земельных участков... Но факт остается фактом: здания уже существуют, они подключены к коммуникациям, на них оформлены все необходимые документы. Надо постараться решить проблемы без ущемления чьих-либо прав и, главное, не допустить подобных прецедентов в будущем. Да, законодательством процедура сноса в определенных случаях предусмотрена, и теоретически обязать застройщика снести незаконное сооружение можно, но, скорее всего, он не пойдет на такой шаг добровольно, будет затягивать процесс.

Сейчас на рассмотрении в судах разных инстанций находится целый ряд дел о сносе НТО, и во многих из них до точки еще далеко. Но речь идет о строениях, незаконность возникновения которых уже практически доказана. Однако, повторю, есть здания, которые, может быть, расположены неудобно, чей вид не вписывается в нынешнюю концепцию развития города, но они построены в соответствии с прежним законодательством.

— Вы говорили о мерах, чтобы такое не повторялось в будущем. Расскажите о них подробнее.

— Должна существовать единая политика развития города, чтобы застройщики и городские власти действовали в тандеме. Поэтому вопрос соблюдения законности застройки находится на особом контроле губернатора края Владимира Владимирова и главы Ставрополя Андрея Джатдоева. Разработан генеральный план развития Ставрополя, в котором четко прописано, на каких территориях объекты какого назначения можно возводить, какой должна быть их этажность и так далее. Сейчас соблюдение закона жестко контролируется, представители строительного надзора выезжают на места, фиксируют нарушения, выносят соответствующие предписания.

Еще одна головная боль муниципальных властей — засилье рекламных конструкций. Часто получается так: архитектор утверждает облик фасада, который изначально выглядит презентабельно, но собственники сдают помещения в аренду, и уже арендаторы завешивают здание рекламными щитами кто во что горазд. Есть примеры, когда за вывесками вообще невозможно разглядеть само строение. В настоящий момент на утверждении находится единый стандарт размещения рекламных конструкций. И мы отдаем себе отчет, что если где-то убранные элементы откроют достоинства зданий, то где-то и вскроют недостатки. В соответствии с документом в центре Ставрополя вообще не должно остаться больших щитов, их предлагается вынести за пределы города. Крупные элементы останутся на остановочных пунктах, оформленные в едином стандарте. Также будет присутствовать афишная продукция, но опять-таки в отведенных для нее местах. Появились требования и к “украшению” рекламой зданий, в том числе деловых и торговых центров.

— Эксперты часто говорят о проблемах с инфраструктурой в Ставрополе...

— Действительно, новые здания, а порой и целые комплексы, создают высокие нагрузки на сети. В большинстве случаев невозможно получить дополнительные лимиты на газ, воду, электричество: коммуникации ограничены по возможностям из-за ветхости. И затраты на ремонт или монтаж сетей ложатся на застройщика, что сказывается на конечной стоимости квадратного метра. Однако население намного грамотнее, чем еще несколько лет назад, и жилье из некачественных материалов, стоящее на древних коммуникациях, покупать не станет. И это радует, потому что застройщики в последние годы используют  только сертифицированную продукцию, прошедшую необходимый контроль, и начинают задумываться о качестве сетей изначально.

Если же говорить об инфраструктуре как о наличии достаточного количества социальных объектов вроде школ, детских садов, мест досуга и отдыха, проблем тоже пока достаточно, но город совместно с бизнесом старается их решать. Благодаря деятельности Фонда развития инфраструктуры города построено пять современных спортивных площадок. Ведутся работы по созданию нового музейного комплекса “Россия — моя история”, вокруг которого обустраивается большая территория. Кстати, в Ставрополе появился инвестор, который намеревается построить здесь один из крупнейших в СКФО аквапарков. Уже определено место его размещения, планируется, что работы стартуют в нынешнем году.

— Но вернемся к “сомнительным” объектам. Не секрет, что некоторые люди под видом реконструкции здания фактически сооружают на его месте новый объект. Например, бизнесмен взялся за реконструкцию одноэтажного домика, а потом внезапно на его месте появляется многоэтажное здание.

— Надо рассматривать каждый случай индивидуально. У объекта должно быть назначение. Нельзя, чтобы заявлялся, например, оздоровительный комплекс, а вместо него появился торговый центр. В таком случае собственник обязан либо привести документы в надлежащий вид, проще говоря, узаконить объект, что не всегда реально, либо сделать то, что запланировано изначально.

Строительство МКД на участке под ИЖС вообще чистой воды мошенничество, с которым должны разбираться правоохранительные органы. Раньше действовала упрощенная форма сдачи объекта в эксплуатацию, когда достаточно было получить паспорт БТИ, но сейчас алгоритм совершенно другой. Перед сдачей объекта специалисты из профильных ведомств оценивают в числе прочего расстояние от соседних зданий, соблюдение пропорций строения и, конечно, его назначение. Так что появление торгового центра вместо, допустим, одноэтажного домика маловероятно.

— Опишите алгоритм действий потенциального застройщика.

— Для начала нужно наличие земельного участка на правах аренды или собственности. Далее в комитете градостроительства запрашивается градостроительный план, отражающий схематическое расположение, назначение конкретной территории. В нем прописано, какие объекты можно на ней возводить и так далее. Только после этого надо обращаться в проектную организацию. Проект в установленных законом случаях проходит строительную экспертизу, на него выдаются техусловия, чтобы можно было подключить будущий объект к коммуникациям. Потом собственник направляется в комитет градостроительства уже за разрешением на непосредственно строительство. При соблюдении всех норм и правил это быстрая и несложная процедура.

— А каковы ваши прогнозы развития градостроительной отрасли краевого центра?

— Город растет, численность населения увеличивается, и, соответственно, потребность в жилье вряд ли снизится. Но сильного роста цен эксперты не ожидают, ведь все регулирует рынок. Если люди не будут готовы платить, то и продавать метры окажется некому. Что касается офисных и торговых центров, то раньше было выгодно их строить и сдавать в аренду. Сейчас ситуация изменилась, но так как, повторюсь, все регулирует рынок, то, скорее всего, такие сооружения в итоге переориентируются под другую деятельность.

Но я хочу акцентировать внимание на таком важном моменте: мало контроля сверху, должны быть активными и сами жители города — сообщать об увиденных нарушениях, задавать вопросы, участвовать в общественных слушаниях. Только совместными усилиями мы сделаем Ставрополь действительно равномерно развивающимся и обустроенным городом.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+