Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
05.12.2015

Опасная зависимость

Трудоголизм является одной из самых популярных социально одобряемых зависимостей. Почему все больше людей в современном мире становятся трудоголиками?

05.12.2015

Чем резать будем

Выбирая нож, обратите внимание на лезвие. Оно должно быть идеально ровным и гладким, без царапин, пятен и неровностей.

05.12.2015

Усыхает облепиха

С заболевших деревьев можно успеть собрать ягоды, но целебными свойствами они обладать не будут.

05.12.2015

Муж потерял работу

Месяц назад мой муж потерял работу. Когда найдет новую — неизвестно, а у нас двое детей, денег не хватает, муж паникует. Что делать? Как поддержать его?

05.12.2015

Приступ начинается внезапно

Сейчас многие страдают от гипертонического криза. Каковы симптомы этого заболевания и как оказать первую помощь?

05.12.2015

Нужна ли экспертиза

Обычно покупателю требуется экспертиза в двух случаях: если продавец не принимает назад явный брак или подделку и если покупатель желает удостовериться в качестве купленного товара.

05.12.2015

Бабка сажает дед косит

И тут покосил, и там покосил — хороша игрушка!

04.12.2015

Шубка на миллион

Приобретая шубу, нужно забыть об одном — о легкомыслии. Мех покупается не для того, чтобы потратить как можно больше денег.

04.12.2015

На что способна зубная паста

Не выбрасывайте тюбики с остатками зубной пасты. Они вам еще пригодятся в хозяйстве.

04.12.2015

Мука для всходов

Доломитовая мука — прекрасное удобрение, которое производят из минерала доломита.





Стандарт конкуренции

01.12.2015 10:27

Доступ внешних инвесторов к региональному рынку станет основным критерием оценки работы местных властей, которые по распоряжению первого зампреда Правительства РФ Игоря Шувалова должны будут создавать “здоровую рыночную среду на местах”. Уровень конкурентоспособности региона будут оценивать на предмет соответствия региональных показателей установкам стандарта.
Необходимость разработки стандарта конкуренции была вызвана тем, что политика местных чиновников характеризуется строгим протекционизмом, то есть местные власти стараются не впускать на рынок новых инвесторов. Нечто подобное проявляется и в розыгрыше государственных тендеров: их обычно получают местные компании, что также ограничивает развитие регионов. Губернаторы под предлогом импортозамещения лишают внешние компании возможности участвовать в жизни региона.
Результаты наблюдений Центра макроэкономических исследований при правительственной Финансовой академии показывают, что до 80% регионов выстраивают режим регионального протекционизма. Это не дает внешним инвесторам присутствовать на рынке и серьезно ограничивает их возможности. Нездоровая обстановка в регионах вынуждает крупных финансовых игроков уводить капиталы из страны. При этом все чаще звучат предложения легализовать региональный протекционизм, для того чтобы вывести региональную экономику из теневого режима.
Предлагать, какие регионы следует наказать санкциями, будут эксперты АСИ и Аналитический центр при правительстве после тщательного анализа, а утверждать будет правительство.
Стандарт развития конкуренции — это документ, целью которого является установление единого подхода для чиновников, отвечающих за развитие конкуренции на муниципальном и региональном уровнях.
Стандарт также содержит ряд мероприятий, которые будут способствовать развитию конкурентной среды на социально значимых рынках субъектов. Речь идет о рынке услуг дошкольного и дополнительного образования, детского отдыха и оздоровления, услуг в области медицины, культуры, ритейла, а также ЖКХ. Проект стартовал в шести пилотных регионах [Татарстан, Хабаровский край, Волгоградская, Нижегородская, Ульяновская области и Санкт-Петербург].
Начальник управления по конкурентной политике Аналитического центра при Правительстве РФ Татьяна Радченко заявила, что все документы по стандарту конкуренции должны быть собраны в марте-апреле 2016 года. Окончательные результаты будут получены в мае-июне будущего года.
“Уже на этапе сбора мы ожидаем некоторого конфликта интересов между руководством субъектов регионов и федеральными ведомствами”, — подчеркнула Татьяна Радченко.
По мнению эксперта, многие из региональных властей захотят остаться на хорошем счету в правительстве, при этом не открывая свои внутренние рынки для внешних инвесторов.
Ключевая роль в процессе сбора данных, по словам Татьяны Радченко, будет принадлежать федеральным ведомствам.
“Для Федеральной антимонопольной службы [ФАС] очень важно способствовать региональной конкуренции, однако она не может создавать механизмы, которые заставляли бы регионы развивать конкуренцию на внутреннем рынке. Поэтому при сборе данных мы предоставим ей возможность составления своего комментария к отчету. Это даст четкое представление с учетом мнения всех сторон о том, что же происходит в регионах”, — подчеркнула она, добавив, что итоговые отчеты будут направлены в Минэкономразвития, где и подведут окончательные итоги.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+