Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
01.06.2016

Дерево из райского сада

Испанцы мрачно шутили во времена инквизиции, что спелый плод инжира должен иметь длинную шейку, как осужденный на повешение, должен быть одет в лиловое платье грешника, а после срывания с ветки с инжира должна упасть вдовья слеза (млечный сок).

01.06.2016

Научите ребенка тратить деньги

Ребенок и деньги — одна из типичных тем, которая час­то ставит роди­телей в тупик. Да­вайте попробуем ра­зобраться в этой проблеме.

01.06.2016

ЕГЭ испытание для всей семьи

Как поддержать выпускника во время экзаменов и при этом не сойти с ума.

01.06.2016

Место под солнцем

Сегодня 20% жителей Земли — китайцы. Только вдумайтесь: каждый пятый в мире! По прогнозам, к 2050 году они составят половину населения планеты. Как же мы будем делить место под солнцем? Ведь миллиардам детей Поднебесной станет тесно на своей территории...

01.06.2016

Наше Ставропольское

Уже более 3 лет на арене средств массовой информации успешно борется за зрительскую аудиторию телеканал “26 Регион”. Начав свою работу в 2013 году, телевизионный проект Андрея Юндина занял нишу негосударственного канала со 100%-ным собственным программированием.

31.05.2016

Ольга Будин сын должен набить свои шишки

Актриса Ольга Будина успевает сниматься в кино, играть в театре и растить сына Наума. Звездная мама делится советами по воспитанию детей.

31.05.2016

Сухо как в пустыне

Каждая вторая женщина в период климакса сталкивается с сухостью во влагалище. Как избежать дискомфорта? Вот что советует Елена Миленчук, врач-гинеколог, кандидат медицинских наук.

31.05.2016

Запах свежести

Каждый из нас хочет, чтобы в его жилище царил приятный запах. Что же влияет на аромат в доме и как при необходимости можно улучшить положение?

31.05.2016

Смотрю на ткань вижу готовое изделие

Даже в экономически трудное время любой родитель готов отказать в чем-то себе, но купить что-нибудь ребенку. К такому выводу пришла и руководитель проекта Fabric Story Александра Раловец, открывшая чуть больше года назад компанию, специализирующуюся на текстиле для детских кроваток и комнат.

31.05.2016

Стоп для автохамства

На Ставрополье создан специализированный взвод дорожно-патрульной службы ГИБДД, который станет бороться с так называемым хамством на дорогах. Сюрприз для водителей состоит в том, что полицейские будут работать в гражданской одежде и на обычных автомобилях.





Смотрю на ткань вижу готовое изделие

31.05.2016 09:22

Корреспондент встретилась с индивидуальным предпринимателем, чтобы узнать о том, насколько сложно определиться с направлением стартапа, о силе SMM-продвижения и том, каким в ее понимании должен быть “свой маленький свечной заводик”.
— Александра, в какой-то момент вы кардинально поменяли сферу деятельности. Расскажите, как пришла идея открыть собственное производство?
— Мне хотелось бы отметить, что я дочь двух дизайнеров, по образованию — проектировщик информационных систем, но при этом всю жизнь работала бухгалтером, в том числе главным бухгалтером в государственном учреждении. Из-за квартальных и годовых отчетов домой удавалось уходить только в 3-4 часа утра. Когда родился ребенок, стало очевидно: с таким режимом видеть я его не буду.
О самой работе, о том, что я морально готова заниматься чем-то еще, задумалась через год после выхода в декрет. Вместе с подругой Екатериной Ракитовой мы перебрали несколько вариантов собственного дела: от открытия книжного магазина для детей до продажи тканей из Кореи. Остановились на последнем. Скинулись, закупили товар, сходили на ярмарку и рассказали о себе, но где-то в течение месяца поняли, что “кина не будет”.
Мне казалось логичным предлагать людям уже готовые изделия, потому что количество тех, кто делает что-то красивое, и тех, кто готов это приобрести, несопоставимо. Покупателей всегда гораздо больше. Ну а когда пришли к мысли, что нужно шить что-то самим, определиться с тем, что именно шить, было очень просто. Мы обе мамы, и понимали, что откажем в чем-то себе, но купим все нужное и ненужное ребенку. Около года развивали проект вместе, но потом я стала заниматься этим самостоятельно, поскольку Катя все-таки решила выбрать другое направление.
— Как определялись с ассортиментом, находили свободные ниши?
— Сейчас мы делаем акцент на текстиль для детских кроваток, в частности на бортики-домики, но раньше брались за любое текстильное оформление всей детской. Однажды нам поступил заказ, и мы, опираясь на свой вкус, придумали бортики-домики. Заказчице они очень понравились, причем оказалось, что она из Польши.
После этого случая мы наконец-то поняли, что SMM, привлечение внимания к продукту через социальные сети, — это настоящая работа и продвижение продукции должно иметь определенную стратегию. Узнали, что есть тематические блоги, в том числе крупнейшие по материнству, куда в топовое время можно выставить пост о себе, и разместили те самые бортики-домики, сшитые на заказ. За 2 дня к нам пришло порядка 10 заказов с просьбой сделать аналогичные.
Мы поняли, что просидели целый год зря, а реклама, оказывается, и правда двигатель торговли. Стали искать крупнейшие блоги, более старательно относиться к фотографиям, сопровождать их интересным контентом... Развитие стало проходить гораздо быстрее: если в июне у нас было 3 тысячи подписчиков, то в сентябре — уже 10, а теперь больше 20. Так что сейчас продвижению я уделяю иной раз больше внимания, чем производству.
— Что было самым сложным в период становления компании?
— Пожалуй, сложнее всего было решиться уйти от хобби и заняться серьезным бизнесом, оформив все юридически. С одной стороны, конечно, удобно, когда тебя не очень видно, ты не платишь налоги и не делаешь еще массу того, что по идее нужно делать. Но с другой — и это требует большей ответственности — это твой бизнес, который нужно вести профессионально и прозрачно. Тем более в нашей стране продажа детских товаров разрешена в том случае, если имеется сертификат соответствия качества. Так что мы сделали все, что требовалось. Как раз в это время вступил в действие закон о налоговых каникулах для впервые зарегистрированных предпринимателей. Спасибо нашему государству за эту существенную меру поддержки. Я была одной из первых в крае, кто ею воспользовался.
— Многие руководители жалуются на нехватку рабочих кадров...
— Мне повезло — изначально удалось найти сразу двух хороших специалистов.  Сейчас одна из них — начальник производства, а другая помогает мне в дизайне проектов. Всего в штате работает 5 швей.
Я же занимаюсь продажами, развитием проекта, являюсь контент-менеджером, бухгалтером и, собственно, дизайнером компании.
Понимаю, что в какой-то момент времени нужно будет определиться — я к умным или к красивым? В том плане, что буду заниматься только управлением или дизайном? Но это сложный выбор, и пока приходится все совмещать. Сейчас мне нужно загружать проектами 5 человек. При самом плохом раскладе мы делаем 6 комплектов в неделю, полная загрузка — 10 комплектов. Это, конечно, нелегко.
— Вы используете российские ткани, комплектующие, наполнители?
— Я бы с удовольствием поддержала отечественного производителя, но, к сожалению, могу себе это позволить только при покупке гостовой бязи и холлофайбера.
Первую используем для внутренних подушек-бортиков, а второй — в качестве наполнителя. Дело в том, что производство более дешевого синтепона в нашей стране никак не регламентируется. Если он стоит 150 рублей и обладает каким-то оттенком, ясно, что это вторсырье, что он сделан из бутылок из-под колы. Если стоит в
2 раза дороже и чисто-белого цвета — скорее всего это первичное сырье. И то не факт, потому что некоторые фирмы научились его отбеливать. Поэтому я предпочитаю холлофайбер.
Все остальное, соответственно, зарубежное. С особой тщательностью подхожу к выбору тканей, потому что они одновременно являются и моим главным вдохновением. Могу часами разглядывать сайты с этой продукцией. Когда смотрю на ткань — уже вижу готовое изделие. Помимо качества, для меня очень важен и сам дизайн. Отечественные фабрики, к слову, тоже выпускают неплохой текстиль, однако не могут похвастаться каким-либо принтом, кроме “советского постмодернизма”. Так что предпочитаю ткани из Кореи, Америки и Китая.
— Александра, расскажите о ваших планах.
— Совсем недавно я подписала контракт с московским производителем детских кроваток. Это очень большой шаг для нас. Так что все мои мысли сейчас заняты сотрудничеством с крупной компанией. Перед нами стоит масса задач, которые нужно поочередно выполнять и ставить напротив галочки.
Если же говорить о долгосрочной перспективе, то, конечно, задумываюсь о собственном, а не арендованном здании для производства. Не стремлюсь быть представлена в детских магазинах — это не наш формат. Хотела бы иметь договоры с теми производителями кроваток или товаров для малышей, с которыми я на одной волне, а наши представления о материнстве и счастливом детстве совпадают. Хотела бы руководить серьезной фирмой, где есть отдельный бухгалтер, пиарщик и дизайнер. Чтобы, так сказать, был свой маленький свечной заводик. И думаю, это все реально.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+