Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
29.03.2017

Согревает в холода… еда

Чтобы не замерзнуть, нужно не только одеваться потеплее, но еще и правильно питаться.

29.03.2017

Ищут рабочих, ищут врачей

О состоянии рынка труда краевого центра и кадровых потребностях предприятий

29.03.2017

Коврик для ванной

Вы когда-нибудь видели коврики для ванной, сделанные из камешков? Как правило, такие вещи дорого стоят, да и купить их можно далеко не везде. А ведь коврик легко сделать, затратив минимум времени и финансов.

29.03.2017

Если в доме морская свинка

Морская свинка по многим причинам считается лучшим питомцем для тех, кто решил завести домашнее животное впервые.

29.03.2017

Эти цветы не боятся холода

Некоторые растения прекрасно себя чувствуют на холодных подоконниках, застекленном балконе или веранде.

28.03.2017

5 привычек, которые портят отношения

Если в семейных отношениях стало не все гладко, но при этом явных причин разлада нет, обратите внимание на свои привычки, которые, возможно, пора исправлять.

28.03.2017

Продажи электроники неожиданно упали

Продажи основных видов потребительской электроники и бытовой техники с начала 2017 года неожиданно для продавцов ушли в минус — как в натуральном, так и в денежном выражении.

28.03.2017

Любите кока-колу? Зря!

О том, что сладкие газировки-шипучки для мужчин просто губительны, мы беседуем с врачом-андрологом Сергеем Николаевичем Шиковым.

28.03.2017

Уговоры не действуют

На малыша, каким бы сознательным и воспитанным он ни был, не всегда действуют уговоры и требования родителей. Эти советы помогут справиться даже с самым капризным ребенком.

28.03.2017

Для здоровья и долголетия

Мало кто знает, что сбегать вниз по лестнице полезно: в этом случае идет нагрузка на мышцы и сосуды.





загрузка...

Садимся за уроки с удовольствием

27.03.2017 11:40

Главное — ясность
Почему же одни дети спокойно делают уроки, а другие нет? Потому что людям нравится делать то, что у них получается, и совсем не нравится то, что выходит плохо, требует усилий. Когда ребенок справляется с заданием, он получает похвалы и хорошие оценки и в следующий раз легко садится за уроки. Если же учеба дается тяжело, то домашнее задание приносит одни неприятности.
Поэтому прежде всего выясните у ребенка, по какой причине ему так не хочется заниматься. Он не до конца понимает тему? Боится, что сделает плохо и вы его отругаете? Пока не поговорите с ним — терпеливо, без нажима и крика, — ничто не изменится. И обязательно найдите, за что похвалить.

Без истерик и насилия
Ну а что делать, если ребенок увлечен игрой, мульт­фильмами и не хочет сейчас заниматься? Не усаживайте его за письменный стол насильно: пока он возбужден и расстроен, сосредоточиться все равно не сможет. Лучше дайте ему немного времени, чтобы закончить свои дела. А потом придумайте какое-то занятие, не требующее умственных усилий: попросите помыть посуду, разобрать сумки из магазина. Это поможет успокоиться после игры и переключиться на уроки.

Ролевые игры
Как быть, если выполнение домашнего задания доводит вас до белого каления, а ребенка до слез? Поручите занятия с ним кому-то другому. Это может быть кто-то из более терпеливых членов вашей семьи (папа, бабушка, дедушка, тетя, старшая сестра) или репетитор. Можно организовать что-то вроде клуба взаимопомощи с другими родителями и по очереди делать уроки с 2-3 детьми. В компании одноклассников вы не будете так заводиться.
Попробуйте сыграть в ролевую игру. Представьте: вы — учительница, а ваш ребенок — ученик. Еще вариант: пусть малыш будет учеником в школе супергероев, а вы и папа — мудрыми наставниками. Занятие, которое прежде было мучением, станет интересным.

С комфортом!
Создайте дома условия для спокойной учебы, поддерживайте разумный режим дня и организуйте комфортное рабочее место. Если в соседней комнате громко работает телевизор, школьнику трудно сосредоточиться на учебниках. Убедитесь, что письменный стол удобно расположен и хорошо освещен.
Не отправляйте ребенка делать уроки сразу после школы — сначала дайте хорошо пообедать. На голодный желудок он вряд ли сможет с блеском решать задачки. И, конечно, следите за тем, чтобы питание было сбалансированным, полноценным.
Будьте внимательны к ребенку, не требуйте от него быстрых результатов. Лучше помогите, и проблемы с домашними заданиями отступят.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+