Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
10.02.2017

Новшества для налогоплательщиков

Об электронных кассах, страховых взносах и других изменениях в нынешнем году

10.02.2017

Чистая водичка

Для очистки литра воды фильтру кувшинного типа требуется 5-10 минут.

10.02.2017

Тайная свадьба Елены Летучей и другие события года

Закончился 2016 год. Какие события в жизни популярных звезд оказались самыми значимыми? Некоторые зарегистрировали отношения, многие стали родителями не в первый раз, а кто-то неплохо подзаработал.

10.02.2017

Не каприз

Шесть психических расстройств, симптомы которых можно принять за капризы или вредный характер.

10.02.2017

И это не предел

Моя капуста настолько тугая и чистая, не говоря уже об отсутствии нитратов и химии, что завядшая привозная ей не конкурент.

08.02.2017

Импортозамещение в действии

В индустриальном парке Невинномысска стартует производство радиаторов

08.02.2017

Картофель по назначению

Мы как-то не задумываемся, что для определенных кулинарных целей нужны и определенные сорта.

08.02.2017

Продуло спину

Боль в спине надоедливая, тянущая, выкручивающая… Она появляется при переохлаждении мышц спины. Иногда воспалительный процесс не ограничивается дискомфортом, а сопровождается появлением отека, уплотнений, повышением температуры тела.

08.02.2017

Джон Монтегю — граф, придумавший сэндвич

Английский политический деятель на протяжении своей жизни занимал различные военные и политические должности и даже был советником монарха. Но известен до сих пор лишь потому, что «изобрел» блюдо, названное «сэндвич».

08.02.2017

Мебель как новая

Иногда достаточно на старой мебели отмыть ручки или отчистить ее от пя­тен, и она станет как новая.





загрузка...

Продуло спину

08.02.2017 12:35

Диагноз —  острый миозит
При неправильном лечении острый миозит может привести к хронической болезни или усугубит появление других патологий спины, например позвоночной грыжи, остео­хондроза. Поэтому важно вовремя обратить внимание на симптомы недуга и приступить к лечению.
Миозит мышц спины, вызванный переохлаждением, если болезнь не запущена, можно вылечить в домашних условиях. Если боль в спине после переохлаждения или после того, как посидели у приоткрытого окна на сквозняке не проходит, рекомендуется не меньше 3 дней соблюдать постельный режим (кровать должна быть жесткой), стараясь не допустить повторного переохлаждения.
 

Как лечиться
■ Нанесите на участок боли, исключая область почек, согревающую мазь — «Вольтарен», «Финалгон», «Капсикам». Или разотритесь полуспиртовым или водочным раствором, после чего утеплите спину теплым платком. Используя мазь, вы должны быть уверенным, что спина была именно застужена.
■ Примите нестероидное противовоспалительное средство — индометацин, диклофенак, «Ревмоксикам» — строго по инструкции.
■ При сильных болях выпейте таблетку обезболивающего: «Баралгин», «Кеторол», анальгин. Но имейте в виду, что нестероидные препараты также обладают способностью обезболивать. Поэтому нежелательно комбинировать такие таблетки.
Во время лечения рекомендуется ограничить употребление жидкости и соли, чтобы не появились отеки. Если после трех дней боли не уменьшились, прекратите самостоятельно лечиться и обратитесь к специалисту для уточнения диагноза. Иногда боли в пояснице у женщин могут говорить не о миозите, а об обострившемся заболевании половых органов, а сильный дискомфорт под левой лопаткой может быть предвестником инфаркта миокарда.
Капуста вместо аптечных препаратов
■ Компресс из капустных листьев. Лист белокочанной капусты смажьте медом, приложите к больному месту и закрепите бинтом. Эффект прогревания усилится, если в мед в равных пропорциях добавить растительное масло и горчицу (или хрен).
■ Компресс из отварного картофеля. Разомните в пюре горячий картофель, сваренный в мундире, выложите на свернутое в 2-3 слоя хлопчатобумажное полотенце и приложите к больному месту. Когда масса остынет, картофель уберите, спину тщательно разотрите одеколоном или водкой и укутайте. Процедуру лучше проводить на ночь.
■ Растирание пихтовым бальзамом. Смешайте по 100 мл топленого жира (свиного или гусиного) и пихтового масла. Нанесите в виде компресса на больное место и держите 30-60 минут. После чего утеплите спину. Храните бальзам в простерилизованной посуде с плотной крышкой. Прежде чем приступать к процедуре, убедитесь, что у вас нет аллергии на масло. Для этого смешайте
10 капель любого растительного масла с одной каплей пихтового и нанесите на небольшой участок кожи. Признаков раздражения не появилось? Значит, бальзам можно использовать для лечения.
■ Снять напряжение с мышц, расслабив их, поможет легкий массаж с эфирными маслами. Чтобы избавиться от спазма, рекомендуется смазать больное место смесью растительного и ароматического масел (2:1) и осторожно растереть поглаживающими движениями, ни в коем случае не применяя силу. Болеутоляющим эффектом обладают масла мяты, лаванды, шалфея, можжевельника. К жаропонижающим относятся масла имбиря, лимона и ромашки.
 

Что нельзя делать
При острых болях в спине, вызванных переохлаждением, нель­зя:
■ посещать сауну или принимать горячую ванну;
■ делать очень горячие компрессы;
■ наносить согревающие мази толстым слоем;
■ делать лечебную гимнастику, заниматься йогой.
Процедуры, сильно прогревающие мышцы, могут привести к обратному эффекту — образованию отека, усилению воспаления и боли. Принимать ванну до выздоровления не рекомендуется — лучше согреть спину под теплым душем.
Упражнения, восстанавливающие мышцы после воспаления, желательно делать после того, как спазм мышц будет снят теплыми компрессами и характер боли станет не резким и глубоким, а ноющим и поверхностным. И даже в этом случае заниматься гимнастикой нужно с большой осторожностью. Если появился дискомфорт, сразу же прекратите занятия.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+