Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
18.04.2016

Не стреляйте в черных лебедей

Люди отчаянно кричали: «Не стреляйте в птиц!» Но эти варвары чувствовали свою безнаказанность, никак не реагировали.

18.04.2016

Любовь Руденко самым лучшим подарком от мужа был пылесос

В 50 лет актриса Любовь Руденко развелась с мужем, похудела и нашла новую любовь. Она уверена, что стать счастливой никогда не поздно.

18.04.2016

Для ведьм люди батарейки

Сегодня мало кто верит, что ведьмы существуют. Еще меньше людей подозревают, что в России существуют охотники на них.

18.04.2016

Выживает сильнейший

Самые страшные и долговременные кофликты связаны с деньгами, недвижимостью, вещами. И тут уж не до родственных чувств...

18.04.2016

Дзынь-дзынь

Рога красиво наставить — для этого знаете, какой талант нужен?!

15.04.2016

Кудряшка нолина

Так сложилось, что многие растения попадают ко мне не в лучшей форме. Обстоятельства всегда бывают разные, а состояние цветов одинаково неприглядное.

15.04.2016

Как поступить на бюджет

Учиться на платных отделениях вузов сегодня безумно дорого. Моя семья не может позволить себе дать мне такое образование. Но так хочется иметь диплом! Как поступить на бесплатное отделение без взяток?

15.04.2016

Очень кисло

Как питаться при повышенной кислотности желудочного сока.

15.04.2016

Забирай мужа

Как мужик счастье свое нашел...

15.04.2016

Что наша жизнь

Азарт соревнования, жажда победы и возможность проявить эрудицию — беспроигрышный вариант для нескучного и продуктивного досуга. Видимо, поэтому интеллектуальные игры становятся столь популярными, объединяя в команды офисных сотрудников, профессиональные коллективы или вовсе малознакомых людей.





Открываем офис в квартире

01.04.2015 12:03

Иногда возникает необходимость перевести жилое помещение в нежилой фонд, что с юридической точки зрения означает изменение его статуса. Раньше в квартире жили люди, затем там размещается магазин или офис. Чаще всего это нужно начинающим коммерсантам, которые не имеют возможности арендовать или купить офис и предпочитают использовать в коммерческих целях собственное жилье.

Что по этому поводу говорит закон
Гражданское и жилищное законодательство РФ говорит, что квартиры (жилые помещения) могут использоваться только для проживания, однако отдельно все-таки оговаривается возможность задействовать собственное жилье для работы. В этом случае не должны нарушаться права и интересы других граждан. Однако перевод жилого помещения в нежилой фонд — более подходящий вариант, особенно если речь идет не просто о работе на дому, а об открытии в бывшей квартире полноценного офиса.

О чем нужно знать
Планируя перевод помещения из жилого фонда в нежилой, нужно для начала оценить, насколько привлекательно для потенциальных клиентов расположение квартиры, каковы перспективы развития района, в котором она находится, и так далее.

Вы обязательно должны быть собственником помещения и иметь документы, которые это доказывают: свидетельство о государственной регистрации права, договор дарения, завещание и т. п.

Квартира не должна быть обременена правами третьих лиц, в ней никто не может жить или быть прописан — ни владелец, ни члены его семьи.
Нужно, чтобы в доме была техническая возможность для оборудования отдельного входа в будущий офис, магазин или кафе — не через подъезд, а прямо с улицы. Доступ к инженерным коммуникациям должен быть свободным, а если его нет — придется обеспечить.

Желательно, чтобы помещение находилось на первом этаже. Если оно расположено выше, то нежилым оно сможет стать лишь в том случае, если под ним только нежилые помещения.

Квартира не может стать нежилой частично. Например, нельзя перевести в нежилой фонд две комнаты четырехкомнатной квартиры, оставив за другими двумя комнатами статус жилого помещения.

Нельзя переводить квартиру в нежилой фонд, если дом признан аварийным, нуждается в капитальном ремонте или подлежит сносу. Недвижимость не должна находиться под арестом или в залоге. И наконец, в квартире не должно быть незаконной перепланировки, в ней не должны нарушаться противопожарные, санитарные и прочие нормы.

Согласие соседей на перевод жилой недвижимости в разряд нежилых помещений необязательно, но, если вы можете заручиться их письменным согласием — заручитесь, возможно, что в спорных случаях этот документ вам пригодится.

Процедура перевода из жилого фонда в нежилой
Когда все перечисленные условия соблюдены, можно приступать к самой процедуре перевода жилой недвижимости в нежилой фонд. Она состоит из нескольких этапов, каждый из которых связан со сбором документов и хождением по инстанциям.

Сначала вам предстоит подача документов в межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда. Этой комиссии необходимо представить следующие документы:
— заявление с указанием причин перевода (обязательно подписывается собственником жилья);
— технический паспорт БТИ, поэтажный план, экспликация;
— документы, подтверждающие право собственности на помещение;
— выписка из домовой книги (в ней должно быть указано, что в квартире никто не проживает ни постоянно, ни временно);
— справка, в которой указано назначение других жилых помещений, расположенных на том же этаже;
— заключение Государственного пожарного надзора о соблюдении противопожарных норм;
— заключение Государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соблюдении санитарных норм;
— техническое заключение (выдается организацией, обеспечивающей содержание дома).
— если вы представляете юридическое лицо, надо будет также представить учредительные документы организации, представителем которой вы являетесь.

После того как комиссия одобрит ваше заявление, начнется второй этап. Теперь необходимо обратиться в комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом, которая должна определить стоимость перевода квартиры из жилого фонда в нежилой.
На этом этапе надо представить комиссии следу-ющие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ или иной документ);
— документы, подтверждающие право собственности на помещение;
— копию выписки из протокола межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда (полученную на предыдущем этапе);
— справку из БТИ, в которой должны быть указаны данные по разнице стоимости квартиры в случае использования ее в жилом и нежилом фонде;
— если вы являетесь представителем организации, вновь надо будет представить учредительные документы.

Третий и последний этап — государственная регистрация права собственника на нежилое помещение. В регистрирующий орган нужно будет принести следующие документы: заявление о регистрации, правоустанавливающие документы, квитанцию об оплате государственной пошлины, документы из БТИ, описыва-ющие объект (поэтажный план, экспликация). Нужно также представить подтверждения двух предыдущих комиссий. Могут потребоваться и другие документы — их список нужно уточнить непосредственно в регистрирующем органе.

Процесс перевода жилого помещения в нежилой фонд может занять довольно много времени.

В переводе могут отказать
Вам могут отказать в переводе квартиры в нежилой фонд, например, если собраны не все документы, если проект переустройства или перепланировки не соответствует требованиям или не соблюдены какие-либо еще условия. Решение об отказе — это документ, в котором комиссия должна четко указать основания для отказа и ссылки на конкретные нарушения. Чтобы не было неприятностей, прежде чем браться за дело, лучше проконсультироваться со специалистом. Это поможет снизить расходы, более эффективно рассчитать время и избежать ошибок.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+