Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
01.06.2016

Дерево из райского сада

Испанцы мрачно шутили во времена инквизиции, что спелый плод инжира должен иметь длинную шейку, как осужденный на повешение, должен быть одет в лиловое платье грешника, а после срывания с ветки с инжира должна упасть вдовья слеза (млечный сок).

01.06.2016

Научите ребенка тратить деньги

Ребенок и деньги — одна из типичных тем, которая час­то ставит роди­телей в тупик. Да­вайте попробуем ра­зобраться в этой проблеме.

01.06.2016

ЕГЭ испытание для всей семьи

Как поддержать выпускника во время экзаменов и при этом не сойти с ума.

01.06.2016

Место под солнцем

Сегодня 20% жителей Земли — китайцы. Только вдумайтесь: каждый пятый в мире! По прогнозам, к 2050 году они составят половину населения планеты. Как же мы будем делить место под солнцем? Ведь миллиардам детей Поднебесной станет тесно на своей территории...

01.06.2016

Наше Ставропольское

Уже более 3 лет на арене средств массовой информации успешно борется за зрительскую аудиторию телеканал “26 Регион”. Начав свою работу в 2013 году, телевизионный проект Андрея Юндина занял нишу негосударственного канала со 100%-ным собственным программированием.

31.05.2016

Ольга Будин сын должен набить свои шишки

Актриса Ольга Будина успевает сниматься в кино, играть в театре и растить сына Наума. Звездная мама делится советами по воспитанию детей.

31.05.2016

Сухо как в пустыне

Каждая вторая женщина в период климакса сталкивается с сухостью во влагалище. Как избежать дискомфорта? Вот что советует Елена Миленчук, врач-гинеколог, кандидат медицинских наук.

31.05.2016

Запах свежести

Каждый из нас хочет, чтобы в его жилище царил приятный запах. Что же влияет на аромат в доме и как при необходимости можно улучшить положение?

31.05.2016

Смотрю на ткань вижу готовое изделие

Даже в экономически трудное время любой родитель готов отказать в чем-то себе, но купить что-нибудь ребенку. К такому выводу пришла и руководитель проекта Fabric Story Александра Раловец, открывшая чуть больше года назад компанию, специализирующуюся на текстиле для детских кроваток и комнат.

31.05.2016

Стоп для автохамства

На Ставрополье создан специализированный взвод дорожно-патрульной службы ГИБДД, который станет бороться с так называемым хамством на дорогах. Сюрприз для водителей состоит в том, что полицейские будут работать в гражданской одежде и на обычных автомобилях.





Ольга Будин сын должен набить свои шишки

31.05.2016 09:54

— Детство... Красивая доченька, любимица семьи. А потом вдруг раз — и появляется младший брат, требующий всеобщего внимания. Многие болезненно переживают такую смену статуса.
— У вас немного неверное представление о моем детстве. Меня никогда не баловали, я даже слова такого не знала. Очень быстро стала взрослой и понимала многие несвойственные нежному возрасту вещи. А когда в доме появился братик Андрей, это было логическим продолжением моего взрослого развития. Я рано научилась принимать решения и быть ответственной. Учась в четвертом классе, сама написала заявление в музыкальную школу, и меня взяли на единственное незанятое место в класс аккордеона. Фортепиано и синтезатор освоила уже потом сама. Я была очень развитой девочкой, всегда активно занималась многими вещами. Пела во всех хорах, устраивала школьные праздники и многое другое.
— Значит вы, как и Наум, ходили в две школы — музыкальную и общеобразовательную?
— Да, и с детства не понимала, зачем нужно учиться сразу в двух школах. Разве одной музыкальной недостаточно? Очень смешно звучит, но это так. Еще любила устраивать домашние концерты с детьми друзей моих родителей, когда мы встречались. До сих пор помню, как стояла за шторой во время номеров, потом выходила объявлять номер с неизменным началом: «Артисты погорелого театра приветствуют вас и сейчас исполнят...»
— Ольга, Науму уже 11 лет. За это время у вас появились свои секреты воспитания детей?
— Самое ценное для ребенка — ваше внимание. Есть у вас два часа в день или полчаса в неделю — не имеет значения: растворяйтесь в нем, забыв о своих делах. Только он и вы, и больше ничего.
Увы, перед глазами масса примеров, когда женщина-домохозяйка, постоянно находясь с ребенком, не замечает его. Она говорит по телефону, смотрит сериалы, а до малыша ей дела нет. А ведь самое важное — не только быть с ним, но и пытаться думать и чувствовать, как он, улавливать его настроение, общаться. Сын хочет, чтобы вы поиграли с ним — играйте, хочет рассказать вам историю — послушайте. Если вы будете только с ним и только в нем, он получит свою порцию внимания, а значит, его банк любви к себе пополнится. Что положите в ребенка в детстве, то потом из него и достанете.
— Как не вырастить эгоистичного потребителя, который и родную мать может сдать в дом престарелых?
— Действительно, бывает, что родители не надышатся на свое чадо, а выросший ребенок забывает о них, не звонит, не приезжает, не помогает. Мне кажется, тут перегиб в воспитании. Ничего нельзя делать за ребенка, надо показывать, как справиться с задачей, а потом только подсказывать по необходимости. Набивать шишки он должен сам. Ребенок должен понимать, что если мама устала, то не нужно заставлять выполнять свои желания. Я всегда говорю сыну: «Вот сейчас мне надо отдохнуть, чтобы потом мы с тобой пошли поиграть». Только уж если вы что-то пообещали, то не выполнить не имеете права. Нельзя детей обманывать, лучше сказать «не знаю», «как получится». Не надо от них ничего скрывать. Например, вы сидите с ребенком в кафе, а за соседним столиком подростки ругаются матом. Правильно было бы увести ребенка, но если у вас назначена встреча и вы не можете уйти, то следует рассказать о происходящем: «Только что ты услышал нехорошие слова. Конечно, ты можешь повторять их, это твое право, но знай: про тебя подумают, что ты невоспитанный. Мне же будет стыдно и неприятно, а ведь я так тебя люблю и хочу тобой гордиться». Я уверена, что если ребенка просто искренне любить, то все будет в порядке.
— Почему родители безгранично любят детей, а бывает, что ничего хорошего из них все равно не выходит?
— Не надо путать понятия заботы и внимания. Любовь — это внимание, а забота — совсем другое. Как правило, дети, которые сдают родителей в дом престарелых, делают это потому, что с отцом и матерью у них не было эмоциональной связи. Они заботились, кормили, одевали-обували, но не по любви, а для успокоения собственной совести. Внимание — это когда вы понимаете, чем человек живет, что происходит в его душе, о чем он мечтает, что его волнует. Это состояние сродни влюбленности. Ведь когда мы влюблены, для нас становится важным, как человек смотрит на нас, с какой интонацией говорит. Если вы также отнесетесь к своему ребенку, то сможете почувствовать малейшее уклонение от курса и направить его в нужную сторону.
— Как научиться не конфликтовать с собственными детьми?
— Есть удивительные книги французских психологов Элейн Мазлиш и Адель Фабер по воспитанию детей. Книга, с которой надо начинать свое знакомство с этими авторами, называется «Как говорить, чтобы дети слушали. Как слушать, чтобы дети говорили». В ней приводятся яркие примеры, как можно быстро и без потерь выйти абсолютно из любой ситуации с ребенком. Еще посоветовала бы обратить внимание на книги Юлии Гиппенрейтер. Чтобы быть ответственными мамами и папами, надо работать над собой, читать хорошую литературу по воспитанию. Но самое главное — искренне любить ребенка.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+