Блокнот
09.07.2014

Почему одним карьера дается легко, а для других двери успеха остаются закрытыми, несмотря на то что усилий для достижения цели они прилагают ничуть не меньше? Неужели все зависит от везения?

09.07.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства по программе социальной поддержки граждан России, самостоятельно поступивших в иностранные вузы. Программа «Глобальное образование» позволит участникам пройти обучение в лучших мировых университетах.
 

09.07.2014

В России могут существенно увеличить штраф за нарушение санитарных норм в заведениях общественного питания. За несоблюдение санитарно-эпидемио-логических требований предлагается штрафовать владельцев точек общепита на суммы до 50 тыс. рублей. Соответствующие поправки в КоАП уже поддержало правительство.
 





Образование за госсчёт

09.07.2014 10:02

Правда, не всем «мученикам науки» предоставится такая возможность — существует несколько ограничений. Первое — студент должен обладать степенью бакалавра. Это условие отсеивает обучающихся младших курсов. Во-вторых, государство решило обезопасить себя от утечки подготовленных кадров, установив обязательный срок отработки (3 года) сразу после получения иностранного диплома. В противном случае полагается серьезный штраф. Поясним, что проект рассчитан на период с 2014 по 2016 год. Сумма оплаты за обучение, на которую может рассчитывать участник, — до 1,5 млн рублей в год. Как сообщает газета «Известия», финансирование программы будет производиться из федерального бюджета, а общий объем инвестиций составит порядка 4,4 млрд руб. в течение 3 лет. Планируется, что новые специалисты (таких будет по разным данным от 1,5 до 3 тыс.) получат образование мирового уровня по программам магистратуры, аспирантуры (докторантуры) и ординатуры.
По данным Агентства стратегических инициатив, которое осуществляло разработку программы, пред-усмотрено 4 профильных направления: наука и педагогика, медицина, инженерная и высокотехнологичная сфера, а также управление в социальной сфере. Среди отобранных правительством университетов, где можно будет бесплатно пройти обучение, — Гарвардский, Йельский, Кембриджский, Оксфордский и еще десятки ведущих университетов разных стран.
Решение о создании «Глобального образования», по мнению директора партнерства «Управленческий консалтинг», руководителя направления обучения и консалтинга Бюро тренинга и консалтинга PERSONNEL TOUCH, тренера-консультанта Бориса Жогина, можно только приветствовать.
«Практика поддержки талантливых молодых россиян, которые учатся за границей или собираются там учиться, доказала свою обоснованность во многих странах «догоняющего развития», — комментирует он. — Остается вопрос, сможет ли существующая в России система ведения бизнеса и экономики в целом эффективно использовать выпускников престижных иностранных вузов? Дадут ли серьезные вложения в их подготовку ожидаемую экономическую и технологическую отдачу? Вопрос не праздный, потому что проблемы экономики зависят от работающих в ней людей гораздо меньше, чем от «правил игры». Улучшение кадрового потенциала Ставропольского края в результате зарубежного образования, по его словам, зависит прежде всего от того, удастся ли эффективно использовать и удержать у себя дорогих во всех смыслах выпускников.
Руководитель Северо-Кавказского филиала Международного cоюза молодежи, компании, занимающейся обучением за рубежом, Виктория Мартынюк также в целом к нововведению относится положительно, однако считает, что нужно учитывать особенности программы. Например, то, что согласно прописанным условиям талантливому студенту придется отказаться от предложенной работы или стажировки в стране обучения. Кроме того, она задается вполне логичным вопросом: насколько велика вероятность того, что в список участников программы попадет рядовой студент? Ведь несколько тысяч вакантных мест — капля в море.
Корреспонденту «ВДВ» удалось узнать мнение о получении высшего образования у жительницы Ставрополя Натальи Масловой, находящейся сейчас на обучении в университете Квинс (Белфаст, Великобритания). «Появление программы «Глобальное образование» — позитивный тренд и хорошая возможность заметно усилить свой потенциал как будущего профессионала, — считает она. — Совмещение российского и зарубежного опыта особенно полезно, так как появляется возможность осмыслить разные методы, точки зрения и системы преподавания выбранного предмета. Обучение в Москве — на инженера-строителя и в университете Квинс в Белфасте — управлению проектами дало мне более широкое видение строительной индустрии, чем у некоторых коллег в университете. Задача государства и компаний — поощрять обмен специалистами, выводить стандарты индустрии на глобальный уровень, чтобы у человека, обучавшегося за границей, не возникало ощущения оторванности от российской среды и нерелевантности его знаний дома».
В заключение отметим, что согласно условиям программы, получив заграничное образование, после распределения доля высококвалифицированных кадров, которые отправятся в Москву и Питер, не превысит 10%, большая же часть поедет на работу в Сибирь и во Владивосток.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+