Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
02.08.2016

Любовь Толкалина я на крючке у Егора

Одна из самых красивых актрис нашего кино живет в гражданском браке с режиссером Егором Кончаловским. И хотя время от времени возникают слухи об их разводе, супруги говорят, что расставаться не собираются.

02.08.2016

Спасем фиалку от гнили

Чуть недоглядели — и розетка шатается, сгнили корни. Или еще хуже — почернел стволик, листики вроде здоровые и красивые, а опадают один за другим.

02.08.2016

Хотелось быть всесильной

Пусть моя история будет уроком тем дурочкам, которые хотят иметь дело с магией.

02.08.2016

Учимся не переедать

Часто мы встаем из-за стола с ощущением того, что переели. Чтобы этого избежать, следуйте советам.

02.08.2016

Из трудоизбыточных в трудодефицитные

Развитие новой экономики требует привлечения специалистов. Но где их взять и как заинтересовать в переезде на новое место жительства, тем более в столь удаленный регион? Эти и многие другие вопросы в Ставрополе обсудили руководители образовательных учреждений и представители органов государственной власти.

30.07.2016

Не слишком ли вы его затюкали

Многие жены с удовольствием гнобят мужей, в результате чего мужчина или замыкается, или, наоборот, выходит из себя. А вы относитесь к числу таких женщин?

30.07.2016

В серьгах с изумрудами вы всегда будете любимы

Найти настоящую любовь и создать гармоничную семью непросто. В помощь вам — камни и минералы, обладающие магическими свойствами.

30.07.2016

В спортзал как на свидание

Привести себя в порядок к лету — вот чем обычно озабочены женщины весной. Чем ближе пляжный сезон, тем активнее мы начинаем заниматься спортом. А выглядеть стильно и красиво поможет модная спортивная одежда.

30.07.2016

Пришла пора мыть окна

Хорошие хозяйки знают: грязные стекла испортят впечатление от квартиры, даже если в ней идеальная чистота. Возьмите на заметку несколько простых способов, которые помогут отмыть их быстро и качественно.

30.07.2016

Ну просто нет слов

Проблемы с речью возникают, когда малыш не знает, как правильно выразить то, что думает. Как же расширить словарный запас и кругозор ребенка?





загрузка...

Ну просто нет слов

30.07.2016 12:26

Больше общайтесь
Компьютерный век всем облегчил жизнь. Дети проводят бесконечное количество часов за мониторами, не мешая своим родителям спокойно смотреть телевизор. Если это типичная картина времяпрепровождения в вашей семье, пора бить тревогу. В Японии уже столкнулись с этой проблемой: выросло целое поколение людей, не умеющих общаться между собой. Причина этого феномена — слишком частый контакт с компьютером.
Давно известно, что существует взаимосвязь между уровнем развития речи и интеллектом. Чем образованнее человек, тем богаче его словарный запас. Поэтому чем больше знает ваш ребенок, тем лучше. Используйте каждую возможность развить эрудицию малыша.
Расширяйте кругозор
Самый благодатный период для расширения словарного запаса — возраст почемучек. Про­явите терпение и понимание и отвечайте на вопросы как можно более подробно. Не думайте, что это напрасно. Брошенные вами семена впоследствии дадут богатый урожай.
Перед посещением зоопарка расскажите ребенку (а в зоопарке не забудьте показать), кто такие земноводные, пресмыка­ющиеся, млекопитающие, пернатые, что такое террариум, вольер и т. д. Перед походом в театр обратите внимание малыша на то, что такое партер, бель­этаж, ложа, галерка, премьера, антракт. В музее не забудьте упомянуть экспозицию, экспонат, раритет, выставку и т. д. Не бойтесь, что дети не поймут вас или им станет скучно. Малыши с удовольствием оперируют «взрослыми» словами. И даже если не вся информация будет воспринята, они, столкнувшись со знакомыми словами позже, быстрее их усвоят.
Чаще играйте
Чтобы расширение словарного запаса не превратилось для детей в нудную повинность, предлагайте игры, развивающие речь.
Обобщение. Игра не требует особых условий, в нее можно играть везде. Кроме развития навыков речи, она учит различать общее и частное. Единственное условие — учитывайте уровень словарного запаса малыша. Ваша задача — назвать несколько слов, которым малыш должен дать общее определение: автобусы, легковые машины, грузовики — транспорт; все растения планеты — флора; все животные планеты — фауна; много овец — отара и т. д.
Табу. Понадобятся карточки (5х5 см), которые надо приготовить заранее. На карточках крупным шрифтом напишите слова, которые один участник будет объяснять всем остальным детям, например: «ночь». Внизу более мелким шрифтом напишите четыре слова, которые нельзя употреблять при объяснении слова «ночь», например: «темная», «звезды», «спать», «кровать». То есть на эти слова наложено табу. Объяснив детям условия игры, вы выбираете ведущего и даете ему карточку. Участник, угадавший объяснение, становится следующим ведущим.
Отгадывание по словам. Эта игра является противоположностью игры табу. На карточках пишется четыре слова, по которым детям надо угадать одно, связанное по смыслу со всеми четырьмя. Например, на карточке написано: «трансляция», «цветной», «кинотеатр», «программа». Ответом в таком случае будет «телевизор».


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+