Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
10.02.2017

Новшества для налогоплательщиков

Об электронных кассах, страховых взносах и других изменениях в нынешнем году

10.02.2017

Чистая водичка

Для очистки литра воды фильтру кувшинного типа требуется 5-10 минут.

10.02.2017

Тайная свадьба Елены Летучей и другие события года

Закончился 2016 год. Какие события в жизни популярных звезд оказались самыми значимыми? Некоторые зарегистрировали отношения, многие стали родителями не в первый раз, а кто-то неплохо подзаработал.

10.02.2017

Не каприз

Шесть психических расстройств, симптомы которых можно принять за капризы или вредный характер.

10.02.2017

И это не предел

Моя капуста настолько тугая и чистая, не говоря уже об отсутствии нитратов и химии, что завядшая привозная ей не конкурент.

08.02.2017

Импортозамещение в действии

В индустриальном парке Невинномысска стартует производство радиаторов

08.02.2017

Картофель по назначению

Мы как-то не задумываемся, что для определенных кулинарных целей нужны и определенные сорта.

08.02.2017

Продуло спину

Боль в спине надоедливая, тянущая, выкручивающая… Она появляется при переохлаждении мышц спины. Иногда воспалительный процесс не ограничивается дискомфортом, а сопровождается появлением отека, уплотнений, повышением температуры тела.

08.02.2017

Джон Монтегю — граф, придумавший сэндвич

Английский политический деятель на протяжении своей жизни занимал различные военные и политические должности и даже был советником монарха. Но известен до сих пор лишь потому, что «изобрел» блюдо, названное «сэндвич».

08.02.2017

Мебель как новая

Иногда достаточно на старой мебели отмыть ручки или отчистить ее от пя­тен, и она станет как новая.





загрузка...

Новшества для налогоплательщиков

10.02.2017 13:36

В этом году юридических лиц ожидает много изменений, касающихся сферы налогообложения. Причем некоторые нововведения могут кардинально изменить алгоритм работы компаний и индивидуальных предпринимателей.

Подробнее об этом рассказывает заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Светлана Лычагина.

— Светлана Михайловна, одно из масштабных законодательных нововведений 2017 года — передача полномочий по администрированию страховых взносов налоговой службе. Расскажите об алгоритме действий в связи с изменениями.
— Теперь расчеты по таким взносам должны предоставляться в налоговый орган по месту учета плательщиков. Организации, имеющие обособленные подразделения, предоставляют расчеты по месту нахождения как организаций, так и филиалов. Обособленные подразделения за рубежом — по местонахождению головной организации. Плательщики и вновь созданные компании, где среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и вознаграждения, превышает 25 человек, представляют отчетность в электронной форме. Если численность меньше, она может быть представлена как в электронном, так и в бумажном виде.
Срок представления расчета — 30 число месяца, следующего за отчетным периодом. Исключение — главы крестьянских [фермерских] хозяйств, предоставляющие расчет ежегодно до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. Стоит обратить внимание, что уплата страховых взносов с 1 января 2017 года должна производиться на коды бюджетной классификации [КБК], закрепленные за ФНС России. Старые КБК государственных внебюджетных фондов закрыты, и уплата по ним не осуществляется. Сопоставительная таблица КБК размещена на сайте ФНС России.

— Куда обращаться налогоплательщику, желающему получить справку о состоянии расчетов по страховым взносам?
— До 1 февраля 2017 года предоставление таких справок, осуществление совместной сверки расчетов за период до 1 января 2017 года производится Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. А уже с 1 февраля 2017 года документы будут в ведении налоговиков.

— Изменения имеются и в правилах уплаты транспортного налога организациями...
— Да, здесь утверждена новая форма налоговой декларации, которая не требует заверения печатью налогоплательщика. В ней можно указать налоговую льготу, вычет по транспортному средству, имеющему разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированному в реестре транспортных средств системы взимания платы [ПЛАТОН]. Также появилась возможность обозначить общую сумму налога по всем ТС, местонахождением которых является территория определенного субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом региона. При этом такое согласование должно быть получено до начала налогового периода, за который представляется декларация.
Уточнены и правила заполнения декларации. Отмечу, что первый раз по новой форме нужно будет отчитаться за 2017 год. В течение текущего года новая форма декларации может использоваться по инициативе налогоплательщика, например, при необходимости получения льготы за транспортное средство, по которому в 2016 году внесена плата по системе ПЛАТОН. Подробности для каждого конкретного случая можно уточнить на сайте ФНС.

— Давайте поговорим о масштабном нововведении для организаций и ИП — переходе в 2017 году на онлайн-кассы. Суть изменений в том, что пользователи контрольно-кассовой техники обязаны модернизировать старые кассы или приобрести новые. В какие сроки нужно это сделать и много ли фирм уже перешли на новый порядок?
— С 1 февраля 2017 года налоговые органы прекращают регистрацию касс, которые не соответствуют требованиям. А с 1 июля 2017 года организации и ИП должны начать работать по новому принципу. То есть времени на переход осталось совсем немного. В Ставропольском крае зарегистрировано порядка 28 тысяч кассовых аппаратов, к новому порядку же пока приведено чуть более 150 приборов. Представьте, что произойдет, если все пользователи ККТ пойдут регистрировать кассу в последние неделю или месяц.
К сожалению, остается стабильная тенденция постановки на учет техники, которая соответствует старому режиму. Поэтому хотелось бы напомнить людям о том, что приобретение “неактуальных” кассовых аппаратов чревато значительными финансовыми затратами.
Кроме того, с 1 июля 2017 года игнорирование новой ККТ грозит штрафами и привлечением к административной ответственности. К тому же все старые аппараты будут сняты с учета автоматически.
Сейчас можно услышать жалобы предпринимателей на то, что система еще не отработана в достаточной степени. Но затягивание с покупкой техники проблему не решит, а усугубит. Пока есть время в индивидуальном порядке, не спеша выяснить все нюансы, а вот в последние дни сделать это будет сложнее.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+