Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
28.07.2016

Потолки станут выше

В маленькой квартире тщательно подбирайте цвет обоев, потолка и размер мебели.

28.07.2016

Мария Аронова мой муж настоящий мужчина говорит мало но много делает

Мария Аронова не только популярная и талантливая актриса театра и кино, но и счастливая жена, мама двоих детей — сына Влада и дочери Серафимы. Актриса с детства любит рыбалку и животных.

28.07.2016

Выпал зуб Ждите морщин

Пластические хирурги говорят: «Бесполезно подтягивать лицо, пока не вставлены зубы!» Каждый удаленный зуб — это складочки, обвисание и морщинки.

28.07.2016

Павел Воля для семейной жизни юмор как щит

В прошлом учитель русского языка и до недавнего времени любитель шумных вечеринок, шоумен, выходивший на сцену Comedy Club с неизменной шуткой про горячительные напитки, рассказал о здоровом образе жизни и любви к детям.

28.07.2016

Ольга Погодина с тиграми на ты

На съемках телефильма «Маргарита Назарова» на Первом канале голова Ольги Погодиной, сыгравшей знаменитую советскую дрессировщицу, не раз оказывалась в пасти тигра, а Аскольд Запашный заработал почти с десяток шрамов. Представляем новый сериал в цифрах.

27.07.2016

Ослиное упрямство

С упрямыми детьми важно проявлять стойкость тогда, когда этого требуют обстоятельства.

27.07.2016

Как поладить со свекровью

Кем станет для вас свекровь — врагом или второй мамой, зависит от вас, От того, какой тон отношениям вы зададите.

27.07.2016

Солнечный круг

Еще в школе нас учили тому, что Солнце — это единственный световой и тепловой источник для всех планет Солнечной системы. Но есть и другие интересные факты об этой звезде, которыми мы спешим поделиться.

27.07.2016

Регина Тодоренко Хайнань родина долгожителей

Ведущая программы «Орел и решка» добралась до Китая и рассказала об острове Хайнань.

27.07.2016

Курс на право

По данным статистики Управления ГИБДД по краю, с января по май 2016 года количество водительских удостоверений, выданных впервые, составило около 10 тысяч. И именно молодые водители чаще остальных становятся участниками правонарушений на дорогах. За последние полгода с ними произошло более 100 ДТП.





загрузка...

Может и дробление множить преступления

26.07.2016 10:25

По ним уплачиваемые суммы заметно ниже, чем при использовании общего режима налогообложения. Как выяснилось, сейчас эта проблема достаточно актуальна.
Так много совпадений
Один из способов незаконной минимизации налогов — дробление бизнеса на несколько мелких фирм. “Каждая из них может применять упрощенную систему налогообложения либо другие льготные спецрежимы, — объясняет и. о. руководителя Управления федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю Елена Афонина. — Однако то, что, по мнению налогоплательщика, является налоговой оптимизацией, на деле — схема ухода от налогообложения. Выявить искусственное дробление несложно: у таких фирм, как правило, один учредитель, право подписи принадлежит одному человеку, в компаниях фигурируют одни и те же сотрудники, один вид деятельности, поставщики продукции — общие. Прибыль, полученная по всем организациям группы, далее обычно направляется на одинаковые цели, например, на выплату дивидендов учредителю. Все организации зачастую создаются в короткий промежуток времени либо по мере развития сети в регионах. Подозрительным сигналом для налоговиков может служить также то, что дробление происходит непосредственно перед приближением к верхней планке доходов при упрощенной системе налогообложения или к максимальной численности работников при ЕНВД”.
Например, классика жанра: торговый зал делится на мелкие участки, которые передаются аффилированным предпринимателям, платящим налоги по упрощенной системе или ЕНВД.
Признаки применения такой схемы не являются секретом, они общедоступны и размещены на официальном сайте ФНС России. Сделано это для того, чтобы люди осознали: они не экономят, а преступают закон. Как ни странно, иногда даже бизнесмены с опытом оправдываются тем, что они “просто хотели как лучше”.
Был прецедент
Впрочем, стоит отдать должное нарушителям. Топорные методы разделения компании и ее денежных потоков они почти не используют. Избежать налогообложения можно путем займа, переуступки прав требований, договора о поставке товара. Но при совокупности определенных факторов доказать обман вполне реально.
Раньше суды становились на сторону предпринимателей, а не налоговиков, но в прошлом году в Волгоградской области был создан прецедент. Инспекция по итогам выездной проверки доначислила ООО 266 млн руб. налога на прибыль и НДС. Как следует из судебных материалов, компания заключила с индивидуальным предпринимателем взаимные договоры поручения, по которым они могли продавать товары от имени друг друга. ИП торговал в том же зале, той же продукцией, использовал кассы ООО, но платил ЕНВД. Спор прошел три судебные инстанции, которые выносили разные решения. В итоге Верховный суд согласился с ФНС, признав всю выручку предпринимателя выручкой торговой компании. С тех пор число дел, выигранных налоговиками, растет.
Карать не сразу
“Планирование выездных налоговых проверок — открытый процесс. Отбор налогоплательщиков производится по критериям риска совершения правонарушения, которые находятся в открытом доступе. Но здесь как раз тот случай, когда мы предпочитаем не применять сразу “карательные” меры, а дать возможность исправить ситуацию, — подчеркивает Елена Афонина. — Чтобы максимально снизить роль фискальной функции в своей деятельности, налоговики, прежде чем устраивать выездную проверку, проводят переговоры с подозрительными фирмами. Приглашая директоров на встречу, инспекторы, что называется, раскрывают карты предпроверочного анализа. Такие встречи регулярно проводятся и районными инспекциями, и краевым управлением. Открытый диалог о выявленных нарушениях дает возможность налогоплательщику вовремя провести “работу над ошибками”: подать уточненную декларацию за прошедшие периоды и предпринять ряд шагов по устранению нарушений с момента общения налоговиками”.
По словам Елены Афониной, юристы, аналитики, методологи ведомства готовы оказать содействие в расчетах дополнительных сумм налогов, применении льгот, оформлении документов. При добровольном отказе от рискованных форм ведения бизнеса проверяющие так и остаются в статусе “помощников”. Если подается уточненная декларация, выездная налоговая проверка не проводится. Однако, если бизнесмен не готов к диалогу, его ждут штрафные санкции и, скорее всего, судебные разбирательства. Поэтому каждый уже сам решает, нужна ли подобная “оптимизация расходов”.
 


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+