Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
18.01.2017

Много витаминов

Витаминный баланс в организме очень хрупок. Нарушать его чрезвычайно опасно. Из-за передозировки одного вещества нарушается баланс во всем организме.

18.01.2017

Не забывайте себя хвалить

7 глупостей, которые время от времени допускает любая женщина.

18.01.2017

Как не потерять здоровье в школе

К старшим классам здоровых школьников остается 3%. У большинства современных детей диагностируют по 2-3 хронических заболевания. Да, школа подрывает здоровье.

18.01.2017

Почему вы устаете?

Встаньте пораньше, погуляйте, а после обеда, если захочется, поспите полчасика. Это вернет бодрость и не нарушит график сна.

18.01.2017

Микробы под микроскопом

Самые первые микробы возникли 3,5 млрд лет назад, и в следующие 3 млрд лет они были единственными живыми существами на Земле.

16.01.2017

Сколько в мясе… мяса

Чтобы сэкономить, пищевики наловчились выпускать мясные изделия практически без мяса.

16.01.2017

Неправильные пчелы!

Когда я открыл ящик, прямо обомлел: там этих пчел по сотам ползало штук 50! Начал я дуть что есть мочи, но полосатых это не волновало.

16.01.2017

Отведайте тушёной рыбки

Тушат рыбу обязательно под крышкой на маленьком огне. Для этой цели подойдет и духовой шкаф.

16.01.2017

Тутта Ларсен: «Главное — просто быть вместе»

Теле- и радиоведущая, ее 6-летняя дочь Марфа и 11-лет­ний сын Лука побывали на новогоднем празднике, где научились делать украшения и свечи.

10.01.2017

Кабинет или open space?

Исследовательский центр Superjob опросил 2,5 тыс. российских офисных работников и выяснил, что лишь 16% респондентов предпочитают открытые офисные пространства, а работать в кабинетах хотят больше половины опрошенных.





загрузка...

Много витаминов

18.01.2017 10:54

Витамин С (аскорбиновая кислота) — один из важнейших и самых популярных. Суточная профилактическая доза аскорбинки для взрослого — 25-50 мг в день, для детей — всего 10-20 миллиграммов. При передозировке аскорбиновая кислота усиливает воспалительные процессы и вместо исцеления приводит к обострению болезни. Более того, ее избыток повышает возбудимость нервной системы и даже способствует образованию тромбов в сосудах.
Витамин В1 (тиамин). Зачастую родители без всякого контроля пичкают детей поливитаминами, а потом ломают голову: откуда у малыша ночные страхи, дрожь, судороги, бессонница, головные боли? И не догадываются, что ребенок перебрал витамина В1. Его передозировка и вызывает все перечисленные выше симптомы. К тому же при избытке витамина В1 в организме резко падает уровень витамина В6 (пиридоксина). А это вызывает спазмы желудка, повышает нервозность человека, делает его раздражительным, вспыльчивым. Плюс ко всему снижается уровень никотиновой кислоты, из-за чего на щеках появляются симметрично расположенные красные высыпания — пеллагра. И все это из-за нескольких лишних миллиграммов витамина В1, тогда как его лечебная доза не должна превышать 2-3 мг в день, а профилактическая — и того меньше. Это касается и взрослых.

Очень опасен избыток витамина А. В допустимых дозах он необходим для роста, зрения. Но его передозировка вызывает сонливость, головную боль, снижение аппетита, возникают раздражения на коже и слизистых, даже кровоизлияния в глазах и полости рта. А самое опасное — значительно увеличивается в размерах печень. Взрослому человеку и подростку в сутки необходимо около 5000 МЕ (международных единиц) витамина А, детям в 2-3 раза меньше, в зависимости от возраста.

В 1932 году был выделен в чистом виде витамин D. У врачей появилось мощное оружие для борьбы с рахитом у детей и остеопорозом у взрослых. И в то же время родились новые проблемы, связанные с передозировкой этого витамина. Признаки передозировки: потеря аппетита, понос, головная боль, тошнота, рвота, остановка роста у детей. В крови увеличивается концентрация кальция, что приводит к его отложениям в почечных канальцах и кровеносных сосудах, а в результате — к почечнокаменной болезни и атеросклерозу. А возникает гипервитаминоз витамина D даже при разовом значительном превышении нормы, особенно у маленьких детей. Для лечения рахита грудничкам назначают до 3000 МЕ в сутки и только в острых случаях дозу превышают в несколько раз. Но тогда лечение должно проходить под наблюдением врача. А если же ребенок достаточно бывает на солнце и получает пищу, богатую витамином D, синтетический витамин ему не нужен. Кстати, витамин D содержится в рыбьем жире и в жире печени скумбрии, камбалы, карпа, а также в яичных желтках. Причем в нашей коже он вырабатывается и сам — под воздействием солнечных лучей.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+