Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
18.01.2017

Много витаминов

Витаминный баланс в организме очень хрупок. Нарушать его чрезвычайно опасно. Из-за передозировки одного вещества нарушается баланс во всем организме.

18.01.2017

Не забывайте себя хвалить

7 глупостей, которые время от времени допускает любая женщина.

18.01.2017

Как не потерять здоровье в школе

К старшим классам здоровых школьников остается 3%. У большинства современных детей диагностируют по 2-3 хронических заболевания. Да, школа подрывает здоровье.

18.01.2017

Почему вы устаете?

Встаньте пораньше, погуляйте, а после обеда, если захочется, поспите полчасика. Это вернет бодрость и не нарушит график сна.

18.01.2017

Микробы под микроскопом

Самые первые микробы возникли 3,5 млрд лет назад, и в следующие 3 млрд лет они были единственными живыми существами на Земле.

16.01.2017

Сколько в мясе… мяса

Чтобы сэкономить, пищевики наловчились выпускать мясные изделия практически без мяса.

16.01.2017

Неправильные пчелы!

Когда я открыл ящик, прямо обомлел: там этих пчел по сотам ползало штук 50! Начал я дуть что есть мочи, но полосатых это не волновало.

16.01.2017

Отведайте тушёной рыбки

Тушат рыбу обязательно под крышкой на маленьком огне. Для этой цели подойдет и духовой шкаф.

16.01.2017

Тутта Ларсен: «Главное — просто быть вместе»

Теле- и радиоведущая, ее 6-летняя дочь Марфа и 11-лет­ний сын Лука побывали на новогоднем празднике, где научились делать украшения и свечи.

10.01.2017

Кабинет или open space?

Исследовательский центр Superjob опросил 2,5 тыс. российских офисных работников и выяснил, что лишь 16% респондентов предпочитают открытые офисные пространства, а работать в кабинетах хотят больше половины опрошенных.





загрузка...

Как не потерять здоровье в школе

18.01.2017 10:52

Три школьных болезни
Дети теряют здоровье из-за того, что мало двигаются, хотя движение им необходимо как воздух, это их физиологическая потребность. Поэтому уже в младших классах у ребятишек ухудшается зрение и портится осанка. Чуть позже возникает третья школьная болезнь — гастрит.
Программы, по которым сейчас учатся дети, в 40% случаев ориентированы на продвинутых, в то время как одаренных ребят примерно 6%, способных — 15%, то есть большинство изначально не могут усвоить эти программы. Чтобы выполнить все, что задали на дом, школьник не должен гулять, заниматься спортом, у него не остается времени ни на чтение, ни на увлечения.

Гулять не меньше 3 часов
На приготовление уроков дома у учеников 5-6 классов должно уходить 2,5-3 часа. Спать шестиклассники без вреда для здоровья должны не меньше 9,5-10 часов, а гулять каждый день — 3 часа! И за время прогулки пробежать, пройти, проскакать около 7 километров! Иначе дети просто не смогут спокойно сидеть на уроках, слушать, вникать, запоминать. А еще от нехватки сна и прогулок дети начинают чаще простужаться.

Болезнь номер два
Гастрит у школьников занимает печальное 2-е место. Первичное заражение хеликобактером — бактерией, вызывающей эту болезнь, обычно происходит в семье, когда ребенку 4-8 лет, и от родителей: через поцелуи, общую посуду, немытые руки… Несколько лет после заражения никаких признаков болезни нет. Но от больших учебных нагрузок и неправильного питания появляются боли, расстройства… Чаще всего это совпадает с учебой в средних или старших классах.
Ученые установили еще одну причину школьного гастрита — поражение поджелудочной железы, которая отвечает за крово­снабжение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Стоит «раздразнить» железу непосильными психоэмоциональными нагрузками, физическим переутомлением или нерегулярным и неполезным питанием, как она ухудшает кровообращение слизистой оболочки желудка. Начинается эрозивный гастрит.

Страдают глаза
На развитие школьной близорукости сильно влияет не только большая нагрузка на глаза, недостаток отдыха, но и чтение при плохом освещении в неправильной позе. Плохо на зрении сказывается чтение в транспорте, когда трясет и глаз вынужден каждую минуту подстраивать свою оптическую систему под новое положение. Количество близоруких детей к моменту окончания школы увеличивается в 5 раз.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+