Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
29.03.2017

Согревает в холода… еда

Чтобы не замерзнуть, нужно не только одеваться потеплее, но еще и правильно питаться.

29.03.2017

Ищут рабочих, ищут врачей

О состоянии рынка труда краевого центра и кадровых потребностях предприятий

29.03.2017

Коврик для ванной

Вы когда-нибудь видели коврики для ванной, сделанные из камешков? Как правило, такие вещи дорого стоят, да и купить их можно далеко не везде. А ведь коврик легко сделать, затратив минимум времени и финансов.

29.03.2017

Если в доме морская свинка

Морская свинка по многим причинам считается лучшим питомцем для тех, кто решил завести домашнее животное впервые.

29.03.2017

Эти цветы не боятся холода

Некоторые растения прекрасно себя чувствуют на холодных подоконниках, застекленном балконе или веранде.

28.03.2017

5 привычек, которые портят отношения

Если в семейных отношениях стало не все гладко, но при этом явных причин разлада нет, обратите внимание на свои привычки, которые, возможно, пора исправлять.

28.03.2017

Продажи электроники неожиданно упали

Продажи основных видов потребительской электроники и бытовой техники с начала 2017 года неожиданно для продавцов ушли в минус — как в натуральном, так и в денежном выражении.

28.03.2017

Любите кока-колу? Зря!

О том, что сладкие газировки-шипучки для мужчин просто губительны, мы беседуем с врачом-андрологом Сергеем Николаевичем Шиковым.

28.03.2017

Уговоры не действуют

На малыша, каким бы сознательным и воспитанным он ни был, не всегда действуют уговоры и требования родителей. Эти советы помогут справиться даже с самым капризным ребенком.

28.03.2017

Для здоровья и долголетия

Мало кто знает, что сбегать вниз по лестнице полезно: в этом случае идет нагрузка на мышцы и сосуды.





загрузка...

Ищут рабочих, ищут врачей

29.03.2017 12:02

На прошлой неделе состоялся Единый день ярмарок вакансий, которые прошли во всех районах региона. А в Ставрополе мероприятие было юбилейным — тридцатым. В краевом центре в нем приняло участие порядка 120 работодателей, в том числе 14 учебных заведений. Они представили более 1300 свободных мест. А вообще на Ставрополье в ярмарках приняло участие примерно 1100 работодателей с 30 тыс. вакансий.

Совпадают ли ожидания соискателей с возможностями работодателей? Каким профессиям стоит уделить внимание, пока не поздно? Это и многое другое выясняла корреспондент “СБ”.

Только цифры
Сначала немного статистики. На 21 марта в учреждениях занятости населения края в качестве безработных было оформлено 13,9 тыс. человек, что на 1407 человек меньше по сравнению с прошлым годом. Официально зафиксированный уровень безработицы в крае составил 1,0% от численности экономически активного населения.
“По сведениям 2016 года, численность населения Ставрополя составляет около 430 тысяч человек, и из них более 280 тысяч находятся в трудоспособном возрасте, — отмечает первый заместитель главы администрации города Ставрополя Андрей Толбатов. — И именно от них зависит будущее города”.
Статистика гласит, что особой напряженности на рынке труда не наблюдается. “Официально в Ставрополе зарегистрировано порядка 2200  безработных граждан, — говорит директор ГКУ “ЦЗН г. Ставрополя” Виктория Полюбина. — Однако совместно с городской администрацией мы постоянно мониторим положение дел на предприятиях города, следим за сокращением числа рабочих мест, длительности рабочей недели и так далее. И пока ситуация достаточно спокойная”.

Полезно и современно
Но вернемся к ярмарке в краевом центре. Кроме местных компаний, на ней присутствовали Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение “Центр трудовых ресурсов” и АО “Краснодаргазстрой”. Последнее предлагает свыше 1200 вакансий с предоставлением жилья. Искали работников как бюджетные организации — детские сады, школы, лечебные учреждения, так и частные предприятия самых разных сфер деятельности.
Для посетителей организовали консультации специалистов, таких как юриста — по законодательству о труде и занятости, психолога и профконсультанта — по выбору профессии, психологической поддержке, грамотному поиску работы и самопрезентации [с применением тестовых автоматизированных программ]. Также на мероприятии можно было пообщаться с консультантами по организации собственного дела, самозанятости, узнать об обучении новым специальностям, повышении квалификации.
Учащиеся общеобразовательных учреждений с помощью мобильного центра занятости могли пройти тестирование, включающее в себя изучение их профессиональных интересов, выявление психологических и психофизических особенностей личности и так далее. Еще они узнали информацию об образовательных организациях, участвующих в ярмарке, направлениях их деятельности, перспективах дальнейшего обучения.

Правда жизни
Но, как и по всей стране, в Ставрополе запросы соискателей не всегда совпадают с желаниями работодателей. Так, наиболее востребованы представители рабочих специальностей, врачи, медсестры, продавцы, в то время как среди ищущих работу преобладают юристы, бухгалтеры, экономисты. При желании в центре занятости есть возможность переобучиться наиболее востребованным специальностям, но не все люди готовы кардинально менять сферу деятельности. Впрочем, как отмечает Виктория Полюбина, в ближайшее время запускается новый проект. Его суть в том, что на квотируемое место заранее готовится специалист, который проходит дополнительное обучение и стажировку на предприятии с наставником и гарантированно это рабочее место занимает. Проект экспериментальный, но на него возлагаются большие надежды.

Ищут рабочих?
Итак, кого же искали на ярмарке вакансий? Большую популярность у соискателей вызвал стенд давно анонсируемого завода “Ставрополь­Авто”. “Запуск производства запланирован уже на эту весну, поэтому мы фактически набираем полный штат, а это порядка двухсот вакансий”, — комментирует начальник отдела кадров предприятия Надежда Атамас.
Впервые принял участие в ярмарке и Ставропольский перинатальный центр, предлагающий работу врачам-неонатологам, анестезиологам, реаниматологам и акушерам.
Немало встретилось и старожилов. “Мы участвуем в таких мероприятиях с момента их организации, и очень часто результативно — нужные сотрудники находятся именно здесь. Сейчас нам требуются представители рабочих специальностей: токари, фрезеровщики и прочие, — рассказывает начальник отдела кадров АО “Ставропольский инструментальный завод” Елена Мальцева. — Но, к сожалению, приходится признать, что найти в этой области профессионалов с нужной квалификацией достаточно сложно”.
Кстати, действительно, складывалось впечатление, что чаще всего компании ищут именно рабочих, мед­работников и разного рода продавцов. Так что ярмарка вполне отражала ситуацию в городе в целом. Однако попробовать свои силы имели возможность и представители других специальностей. “Нам нужны корректор и телемаркетолог. И как показывает практика, есть некоторый дефицит в кадрах. Например, к корректору мы предъявляем довольно высокие требования, до которых дотягивают не все кандидаты. Компания создает справочно-правовую систему, программу, которой пользуется очень много людей, и ошибок в ней быть не должно, — делится мнением менеджер по персоналу группы компаний “Консультант-Скиф” Елена Тимошенко. — Телемаркетинг тоже непростое направление, требующее активности и стрессоустойчивости. И хотя мы сами обу­чаем сотрудников нужным навыкам, главное — выбрать людей, действительно желающих развиваться”.

Без работы не останутся
Как говорилось выше, присутствовали на ярмарке и сотрудники учебных заведений. “Конечно, в первую очередь мы пришли из-за потенциальных абитуриентов, но и тем, у кого уже есть образование, можем предложить заочное обучение, курсы повышения квалификации, — констатирует ответственный секретарь приемной комиссии Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права Наталья Авакова. — Многолетний опыт свидетельствует о том, что, к примеру, повара, технологи продукции общественного питания не останутся без работы в любых экономических реалиях. Большинство наших студентов трудоустраиваются еще в процессе обучения, проходя практику на городских предприятиях”.
Кстати, кадровая проблема существует давно, и опять-таки на прошлой неделе она обсуждалась на выездном совещании Минэкономразвития края. В частности, там прозвучала информация о том, что в регионе ведется работа по созданию и развитию сети центров молодежного инновационного творчества, ориентированных на обеспечение деятельности в научно-технической сфере. Актуальность обус­ловлена существующей потребностью в обучении современным рабочим и инженерным специальностям, подготовке молодых ученых и специалистов для нужд экономики. И мотивировать будущие кадры желательно с раннего возраста. В планах руководства Ставрополья постепенно создать самостоятельную сеть центров молодежного творчества, каждый из которых имел бы свою определенную специфику, но в то же время обладал бы набором типовых инструментариев. А головным предприятием станет детский технопарк “Кванториум”, который будет готов принять своих первых учеников в сентябре этого года. И может быть, в будущем желания работников и работодателей все-таки начнут совпадать.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+