Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
13.07.2017

И стройка, и ремонт

Созданный по президентскому проекту музей “Россия. Моя история” в Ставрополе уже готовится принимать посетителей. Об этом, а также о строительстве и ремонте объектов социальной сферы говорилось на очередном заседании администрации города.

13.07.2017

Динамика радует

Анализ социально-экономического развития Ставрополя говорит о том, что по итогам 12 месяцев 2016 года большинство показателей сохранили положительную динамику.

13.07.2017

Ошибки прошлого больше не должны повторяться

Главный архитектор Ставрополя о внешнем облике краевого центра

13.07.2017

Мистический сюрреализм Павла Челищева

60 лет прошло со дня смерти русского художника, открывателя новых путей в живописи первой половины ХХ века. Творчеством Павла Челищева восхищались, его боготворили в Европе и США и называли русским Дали. В то же время в России имя этого самобытного живописца мало кому известно.

13.07.2017

Сделано в России!

В мае 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил Минспорта «ускорить разработку стратегии развития спортивной индустрии на период до 2035 года». И уже 8 отечественных компаний готовы экипировать спортсменов, заменив импортные вещи российскими.

11.07.2017

Худеем на кефире

Эта популярная диета требует от поклонников изрядной силы воли и несокрушимой веры в победу.

11.07.2017

Ирина Безрукова: «Старушкой быть мне ещё рано»

Актриса рассказала, какой крем волшебно омолаживает ее лицо, какую еду она считает идеальной и почему массаж и сон заменяют ей фитнес.

11.07.2017

Вкусные рецепты

Шашлык из свинины с абрикосами, салат с куриной печёнкой, рулетики из баклажанов с орехами

11.07.2017

6 ошибок при глажке белья

Перечислим самые распространенные ошибки и расскажем, чего не стоит делать с утюгом в руках.
 

11.07.2017

Идеальный отпуск

Хороший отпуск способен превратить уставшую, замотанную женщину в энергичную и целеустремленную даму, уверенную в своих силах. Как провести время, чтобы по-настоящему расслабиться и отдохнуть?





загрузка...

Идеальный отпуск

11.07.2017 11:13

Остаться дома или уехать?
Давайте признаемся: дом — это место, где у вас нет собственного пространства, вы принадлежите мужу, детям, родственникам, коту, канарейке… Всем им нужно внимание. И будьте уверены: появление у вас свободного времени домашние расценят однозначно — потрать его на нас! Плюс вечные хлопоты: затеять ремонт детской, закатать сорок банок с компотами и огурцами, прочесть вместе с сыном все заданное на лето. Можно это считать отпуском?

Комментарий специалиста

Инна Ярцева, психолог:
— Основная задача отдыха — восстановление сил. Смена же рабочего дня в офисе на полноценный «рабочий день» дома вряд ли поможет восстановить и накопить их. Побыв в таком отпуске несколько дней, хочется вернуться на работу — там хотя бы расписание регламентировано. А дома бесконечный аврал.

С семьей или без?
Если в семье царят мир и покой, отпуск продуман от и до, маршрут проложен и бюджет рассчитан, почему бы и не поехать всем вместе. Если нервы ни к черту, отпуск на носу и его девиз: «Главное — прочь, а там посмотрим», трижды подумайте. Для того чтобы действительно отдохнуть, потребуется недюжинная сила воли. Нужна ли вам такая проверка? Может быть, поехать на две недели куда-то одной, заявив родным, что это в их же интересах: «Я делаю вам хорошую маму!»

Инна Ярцева:
— Отпуск должен быть таким, в котором вы нуждаетесь. И чувству вины здесь не место. Вспомните инструкцию в самолете в случае аварийной ситуации: сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка. Близкие будут в порядке, только если с вами все будет хорошо. Чувствуете потребность отдохнуть — сделайте это! Забота о себе в данном случае не признак исключительного эгоизма, а проявление любви и доверия к родным. Вернувшись, еще раз поблагодарите их за терпение и понимание.

Махнуть всем отделом?
Собрать компанию коллег и двинуть с ними вместе куда-нибудь к морю — идея, на первый взгляд, весьма привлекательная. Вы же не разлей вода, у вас позади проекты, дедлайны и корпоративы, вы вместе в огонь и в воду! Все так, все верно, но есть одно большое но…

Инна Ярцева:
— Вместе с чемоданом вы привезете на курорт работу. Кроме того, в новой обстановке любые, даже самые прочные, казалось бы, отношения должны заново адаптироваться. Никто не знает, получится это или нет и с какими нажитыми проблемами в отношениях вам придется возвращаться на работу. Нужно ли тратить драгоценное время отпуска на подобные эксперименты?

Две недели приключений?
Большое (и прямо скажем, весьма энергозатратное!) путешествие с переездами, перелетами и бесконечными экскурсиями тоже большой соблазн. Хотя отпуск в стиле «галопом по Европам» можно сравнить с фастфудом: быстро и ничего хорошего. На память останется серия селфи на фоне достопримечательностей, о которых будет нечего рассказать, кроме общеизвестных фактов.

Инна Ярцева:
— Принимая решение об активном отпуске, прислушайтесь к себе. Ответьте на вопрос: действительно ли вы хотите перездов, пересадок и съемного жилья? Отпуск — залог хорошей дальнейшей работы. Сможете ли вы включиться в нее, если после слишком активного отдыха вам неудержимо хочется… отдохнуть?

Может, просто выспаться?

Допустим, у вас есть «норка», возможность спрятаться в нее на две недели и потратить их на сладкое ничегонеделание — вы ведь так устали! Насколько это разумно?

Инна Ярцева:
— Каждый имеет право на удовольствие в отпуске, но мне часто приходится наблюдать, как сложно его получить. Представляете, сколько найдется людей, которые не поймут вас и расскажут, как на самом деле нужно отдыхать. Но все эти слова не имеют к вам никакого отношения. Для того чтобы жить и работать, нужна энергия. И если сон — то самое средство, которое восстанавливает ее, предай­тесь ему со вкусом.
Ольга Иванова


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+