Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
15.04.2015

Сейчас на руках 74 тыс. жителей края находится свыше 116 тыс. единиц оружия. Какие средства само-обороны действительно нужны обычному человеку и каковы условия их получения?

15.04.2015

Работа, проведенная по привлечению инвесторов, уже в текущем году принесет результаты. Об этом на днях заявил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.
 

15.04.2015

Недавно губернатор Ставрополья Владимир Владимиров одобрил инвестпроект по строительству в городе Лермонтове питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунте. А между тем в Кочубеевском районе уже есть успешное предприятие ООО «Альфа», специализирующееся на выращивании цветов на срезку и рассады однолетних растений.





И всё же лучше не стрелять

15.04.2015 11:48

Сейчас на руках 74 тыс. жителей края находится свыше 116 тыс. единиц оружия. Какие средства само-обороны действительно нужны обычному человеку и каковы условия их получения?

Нужно помнить, что если вы не сотрудник право-охранительных органов и охранных структур, то обладателем боевого пистолета вам не стать. Однако можно получить разрешение на ношение нарезных и гладкоствольных охотничьих ружей, газовых пистолетов и оружия ограниченного поражения, в народе называемого травматическим. «Кстати, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздража-ющими веществами, электрошокеры и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм регистрации не подлежат», — комментирует заместитель начальника Центра лицен-зионно-разрешительной работы ГУ МВД РФ по краю Дмитрий Микитчук (на фото). Общие же требования к потенциальным владельцам оружия — достижение 18-лет-него возраста, наличие охотничьего билета, отсутствие медицинских противопоказаний. Также понадобится пройти предварительную подготовку и сдать экзамен. Кроме того, гражданин обязан иметь постоянную прописку, по месту жительства создать условия для обеспечения сохранности оружия и патронов. Кстати, медзаключение и документ, подтверждающий прохождение экзамена, нужно предоставлять в орган внутренних дел по месту жительства каждые
5 лет, иначе выданные лицензии и разрешения аннулируются, а оружие изымается. Но есть нюансы. Владеть травматикой разрешат лишь людям, достигшим 21 го-да, исключения делаются только для прошедших или проходящих военную службу, в том числе и в государственных военизированных организациях.
Есть несколько причин для отказа в выдаче разрешительных документов на приобретение оружия. Например, у человека неснятая или непогашенная судимость, он состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, совершил в течение последнего года административное правонарушение. Также вам откажут, если вы были замечены в незаконном обороте наркотиков или приеме психотропных веществ и их аналогов без назначения врача. В общем, человек должен быть чист перед законом.
«Сейчас ужесточены требования в сфере оборота гражданского оружия. Так, за стрельбу в населенных пунктах гражданин будет обязан заплатить штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, либо он лишится права на приобретение, хранение, ношение оружия на срок от 1,5 года до
3 лет. Оружие и патроны к нему конфисковываются. Еще важный момент: люди, носящие оружие будучи в состоянии опьянения, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 тысяч рублей или лишением права на приобретение (хранение, ношение) оружия — на срок от 1 года до 2 лет», — подчеркивает Дмитрий Микитчук. Кстати, за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения вас лишат права на приобретение (хранение, ношение) оружия на срок от 1 года до 2 лет. Не обошел закон и тех, кто незаконно хранит гладкоствольное или травматическое оружие. Здесь, помимо штрафа с конфискацией оружия, можно угодить на 15 суток административного ареста.
«Вообще я рекомендую сто раз подумать, прежде чем приобретать ту же травматику. Посудите сами, насколько быстро человек без опыта вытащит пистолет из кобуры, зарядит его и сделает выстрел? За это время преступник может успеть не только нанести повреждения, но и отобрать оружие и использовать его против вас. К тому же никто не отменял ответственности за превышение пределов необходимой самообороны. Поэтому под следствием вполне может оказаться потенциальная жертва. Так что, если у вас нет твердой уверенности, что оружие вам необходимо, остановите выбор на аэрозолях. Так вы вряд ли покалечите себя или окружающих», — советует Дмитрий Микитчук.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+