Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
22.04.2015

Освоив новую квартиру, оплатив хороший ремонт, любовно расставив новую мебель, книги и статуэтки по полочкам, хозяин вдруг обнаруживает на потолке мокрое пятно — ситуация классическая. К ней нужно быть готовыми: знать, как спасти вещи от воды, куда обратиться за помощью и в каком случае вы можете рассчитывать на возмещение ущерба.
 

22.04.2015

На минувшей неделе в Ставропольском аграрном университете (СтГАУ) состоялось значимое мероприятие — II Южный форум по хлебопечению, собравший сотни специалистов со всего Юга России.

22.04.2015

В краевом центре до конца мая в галерее «Паршин» можно посетить новый арт-проект под названием «То, что я люблю». Интересен он тем, что представляет собой персональную выставку многопланового художника-графика, живописца и монументалиста Александры Тарасовой.





Если вас затопили соседи

22.04.2015 09:40

Освоив новую квартиру, оплатив хороший ремонт, любовно расставив новую мебель, книги и статуэтки по полочкам, хозяин вдруг обнаруживает на потолке мокрое пятно — ситуация классическая. К ней нужно быть готовыми: знать, как спасти вещи от воды, куда обратиться за помощью и в каком случае вы можете рассчитывать на возмещение ущерба.

С чего начинать
Если вдруг с потолка начало капать, не поддавайтесь панике. Первым делом надо отключить электричество в квартире, чтобы не вызвать короткого замыкания. Бытовую технику лучше убрать подальше, в надежное сухое место. Если есть возможность, ковры тоже лучше убрать, поскольку некоторые виды покрытий очень чувствительны к влаге. Лучше всего в районе затопления очистить стену и пол от вещей и предметов.

Следующий шаг — выяснение причины затопления у соседей. Не стоит сразу ссориться с людьми, они могут и не подозревать о катастрофе. Например, если лопнула труба отопления, виноваты, скорее всего, работники коммунальной службы, давно не проверявшие состояние труб. Потоп может быть результатом ливня или снегопада (то есть все дело в дырявой крыше).

Если сосед не идет на контакт, не открывает дверь, звоните настойчивее — возможно, сосед просто включил воду и заснул. Если хозяина квартиры (предполагаемого виновника аварии) нет дома, то пострадавшая сторона имеет право вызвать слесаря, чтобы тот вскрыл дверь, и выяснить причину потопа. Обязательно поднимитесь еще на этаж выше — может оказаться, что авария произошла на самом верхнем этаже и страдают все квартиры, расположенные ниже.

Кто заплатит за ущерб?
После устранения причины катастрофы и ликвидации ее последствий в квартире необходимо составить перечень испорченного имущества. Сюда войдут и испорченная бытовая техника, и подмокшая мебель, и пропахшие плесенью ковры, и отклеившиеся обои. Считается, что один из самых сложных моментов — адекватная оценка стоимости ущерба.

Для оформления различных документов стоит вызвать представителей жи-лищно-эксплуатационной организации. Они помогут составить заявление о произошедшей аварии и создадут комиссию для составления акта о нанесении квартире повреждений. Здесь и пригодится загодя составленный список испорченного имущества. В готовом акте обязательно должны быть указаны все повреждения, а также установленная причина и предполагаемый виновник происшедшего. Во избежание недоразумений работу комиссии и все документы необходимо контролировать.

Акт печатается в нескольких экземплярах (в нем указывается количество): по одному для каждого из участников конфликта и один — в управление ЖЭУ. Обязательно следует проверить наличие подписей каждого ответственного лица и печатей, визирующх документы.

Опытные специалисты советуют подавать заявление о потопе не сразу же после аварии, а собирать комиссию и вписывать в акт список испорченного имущества через несколько дней. Некоторые последствия становятся заметны не сразу, а с течением времени (например, влажная мебель или ковры).
Разумнее всего прибегнуть к услуге независимых экспертов, которые знают всю специфику документооборота, составят корректную опись поврежденного имущества и правильно сформулируют основные положения акта. Независимость экспертизы будет хорошим доводом в случае защиты интересов пострадавшей стороны в суде.

Судебный иск — следующий шаг в случае, если не удается прийти к мирному разрешению конфликта.
К грамотно составленному заявлению надо добавить следующие документы:
— документы, подтверждающие право собственника на жилплощадь;
— справку из Бюро технической инвентаризации (БТИ);
— акт о протечке воды в квартиру, в том числе и подробную опись испорченного в результате потопа имущества (так называемую дефектную ведомость);
— смету на ремонт.

Если вы не можете (или не знаете как) защищать свои интересы, можно обратиться к адвокатам, специализирующимся на жилищных вопросах. Юрист поможет корректно написать жалобу и будет представлять ваши интересы в суде. Если процесс будет выигран, по закону услуги адвоката и прочие издержки (например, экспертизу и консультацию специалистов) компенсирует проигравшая процесс сторона.
Кроме точно подсчитанного материального ущерба, можно подать иск и на возмещение морального вреда (если он нанесен, конечно). Здесь границы выплат не определены, и очень многое зависит от навыков, знаний и опыта адвоката.

Судебный процесс — это всегда негатив, стресс, потраченное время и деньги. Можно договориться на разных условиях: соседи помогают при проведении работ, покупают материалы, берут на себя вывоз мусора и так далее. Возможно, в их окружении есть замечательные сантехники или слесари, а пока будет идти ремонт, они приютят у себя ценные вещи.

Кстати, можно обратиться к страховщикам и застраховать как квартиру от затопления, так и свою ответственность перед другими соседями. Поскольку вы тоже можете оказаться «по другую сторону баррикады» и залить соседей снизу.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+