Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
12.09.2016

Мы такие разные, но всё-таки вместе

Приведем несколько фактов, которые подтверждают то, что женщины и мужчины не похожи. Кстати, вы можете убедиться в их реальности сами.

12.09.2016

Джунгли на грядке

Слово «сорняк» большинству дачников знакомо до боли… в пояснице, уставшей от бесконечных прополок. И конечно, хочется избавиться от этих врагов навсегда. Причем желательно, чтобы без лишней работы. Давайте поищем способы.

12.09.2016

Уютная ванная комната

Чуть-чуть изобретательности, минимум усилий, совсем немного затрат — и ваша ванная будет выглядеть намного лучше прежнего.

05.09.2016

Аллергия на порошок стиральный

При аллергии на вещества, содержащиеся в стиральных порошках для машин-автоматов, попробуйте воспользоваться моими советами.

05.09.2016

Стакан молока на ночь

Мужская потенция — тема сложная. Не секрет, что сексуальная гармония в семье зависит от психологического состояния пары.

05.09.2016

О чём думают богатые мужчины

О состоятельном муже мечтают многие девушки. И пока одни надеются на случай, другие активно привлекают внимание. Давайте разберемся, как мыслят богатые мужчины и как ему понравиться.

05.09.2016

Майоран обыкновенный

Сколько разных интересных культур можно выращивать на своем участке в качестве пряностей! Одна из них — майоран обыкновенный. Его ценили за ни с чем не сравнимый аромат и пряно-острый вкус еще древние греки.
 

29.08.2016

Клубень сажаем трижды

Экономия для многих людей возводится в ранг чуть ли не жизненного кредо. Не каждый сегодня способен сразу купить столько элитных клубней, чтобы их хватило на все поле или просто на длинную грядку.
 

29.08.2016

И чек дали чужой, и штрихкод загадочный

Основные схемы жульничества в супермаркетах.
 

29.08.2016

Защищаем почки малыша

Врачи в легком шоке от того, как легкомысленно родители относятся к питанию своих детей. Нередко кормят своих детишек пересоленными супами и котлетами.





загрузка...

Джунгли на грядке

12.09.2016 09:26

Традиционный
Для борьбы с многолетними корневищными сорняками перекопка и вспашка остаются одним из самых действенных методов. Да, это достаточно трудоемкий процесс и у него есть свои недостатки. Но вот, допустим, у меня участок, на котором еще два года назад не росло ничего, кроме пырея, крапивы и сныти. Как без перекопки быстро отвоевать у них землю, если весь ее верхний слой сплошь состоит из одних корней? Я пока не нашла ответа на этот вопрос. Поэтому копаю, тщательно выбирая корни вручную.
Перекопка — главное средство борьбы с сорняками. Здесь существуют разные варианты. Например, копать не лопатой, а вилами — так значительно меньше шансов повредить корневище, разрезать его на кусочки, из которых потом вырастут новые сорняки.
Можно вспахать целину при помощи культиватора, мотоблока или трактора (если есть). В этом случае выбрать корни будет сложнее, но по опыту скажу: такая обработка помогает буквально за год-два избавиться от полыни, репейника и им подобных растений с очень мощной и глубокой корневой системой — лопатой их корчевать намучаешься.

Химический
Этот метод я сама не люблю и никогда не применяю. Но, возможно, для каких-то ситуаций он оказывается единственно приемлемым, хотя на огороде я бы не рекомендовала его использовать ни при каких условиях — яд, коим являются гербициды, он и есть яд. К тому же на некоторые растения (например, тот же борщевик Сосновского) эти снадобья не действуют.
Появляются гербициды нового поколения, способные уничтожить этих монстров. Но меня всегда терзает вопрос: а что при этом будет с почвой, в которую попадет препарат? С насекомыми или иными живыми существами, которые могут случайно наткнуться на обработанное растение?

Биологический
Для того чтобы жить и развиваться, растениям (и культурным, и сорным) нужен свет. В темноте замедляются или даже вовсе останавливаются процессы жизнедеятельности в растительных тканях. С течением времени это способно погубить не только побеги, но и корневую систему, которая не получает необходимого ей питания.
Накрыв почву любым плотным непрозрачным материалом (черная пленка или мульчирующее агроволокно, картон, рубероид, доски и так далее), мы лишаем сорняки необходимых им для жизни условий и они гибнут. Правда, придется набраться терпения: одного сезона для этого иногда маловато. К тому же на поверхности подобного укрытия (особенно нетканого материала) постепенно накапливается слой земли, в который попадают семена — и все начинается сначала.
Удачная альтернатива синтетическому укрытию — органическая мульча. Только насыпать ее нужно толстым слоем (5-10 см минимум). Подойдут и опилки, и скошенная трава, и древесная кора.

Замещающий
Где появляются сорняки? Там, где есть свободная, пустующая земля. На почве, занятой посадками, сорняков обычно мало, и это чаще однолетники, с которыми справиться намного проще. Какой отсюда следует вывод? Пустующих площадей быть не должно! Отчасти задачу решает мульча, но есть и иные варианты. Например: освободилась грядка после ранней зелени или уборки лука — засеваем ее сидератами или проводим повторные летние посевы быстрорастущих овощей.
Уплотненные посадки — тоже решение проблемы. Разумеется, уплотнять надо с умом, чтобы растениям не было тесно и урожай не страдал. Но при грамотном подходе можно и красивые грядки получить, и от сорняков избавиться — им просто негде будет расти.

Огненный
Многие замечали, что на грядках, где посеяны туговсхожие культуры (петрушка, морковь или укроп, к примеру), сорняки появляются значительно раньше, чем прорастают культурные посевы. Наши дачники придумали, как быстро истребить эти ростки: берут паяльную лампу и проходят вдоль грядки, обрабатывая ее скользящим пламенем. Самое главное здесь — не задерживаться на одном месте, иначе можно спалить все, включая посеянные овощи. После обработки почву нужно охладить, полив ее водой.

Истоща­ющий
У растения корневая система и надземная часть взаимозависимы: если повредить одну, может и другая пострадать. Так, если мы аккуратно срежем у самой поверхности почвы все листья и побеги, то, чтобы отрастить новые, растение вынуждено будет расходовать запас жизненных сил и питательных веществ из своих корней. А что случится, если эту процедуру мы будем проводить регулярно? Скорее всего, однажды наступит момент, когда запасы просто иссякнут и растение погибнет.
Согласитесь, звучит весьма убедительно. И для многих видов сорняков этот метод оказывается действенным. Но не для всех. Впрочем, универсального способа борьбы с сорняками, наверное, и вовсе не существует. Между тем такая обработка отнимает заметно меньше сил и времени, чем перекопка, и уже поэтому заслуживает внимания.

Профилактический
Нередко сорняки на грядках мы сеем собственноручно. Это происходит, если использовать свежий навоз (в нем очень часто содержится много семян злостных сорняков). Это случается, если закладывать в компост зрелые травы с семенами и применять затем не созревшее толком удобрение. В правильной компостной куче температура обычно высокая, и попавшие в нее семена «сгорают», теряют всхожесть. Но на поверхности и по краям сырье может быть разогрето недостаточно.
Выход — избегать всего того, что может породить проблему: применять только перепревший навоз, правильно формировать компост и вовремя скашивать траву, не позволяя ей завязывать семена.

Психологический
Многие слышали, наверное, популярную фразу «Не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней». Вот и с сорняками примерно так же. Нет, я не призываю мириться с джунглями на грядке. Но мне думается, в борьбе за чистоту огорода мы порой излишне увлекаемся, пытаемся добиться идеала. А если позволить себе и своей даче некоторое несовершенство, перестать убиваться по поводу того, что «вон там, у забора опять трава вылезла», можно сэкономить немало сил и нервов.
Например, есть у меня знакомая, которой не дают спокойно жить сорняки в междурядьях и по бокам грядок. Она тратит уйму времени и сил на то, чтобы от них избавиться — а они растут вновь и вновь… Как же иначе — природа не терпит пустоты… Этому противостоянию не видно конца, ведь избавиться от травы полностью все равно не удастся. А нужно ли подобное упорство, стоит ли результат затраченных сил и нервов? Я не уверена…


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+