Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
07.12.2016

Узелки на щитовидке

Узлы щитовидной железы формируются чаще всего после 35-40 лет. У женщин узловой зоб выявляется в 10 раз чаще, чем у мужчин.

07.12.2016

Хочется день подсластить

Думаете, сахарный диабет появляется у тех, кто сахар ест ложками? И шоколад на обед и на ужин? Нет же! Не всем сладкоежкам нужно отказываться от сладкого. И не всегда здоровы те, кто совсем равнодушен к шоколаду. Болезнь с таким сладким названием весьма коварна. Неплохо бы узнать, как она начинается.

07.12.2016

Дважды победила рак

Мне было 18 лет, когда узнала, что у меня рак. До этого несколько месяцев ходила по больницам. Слабую, бледную, похудевшую, меня гоняли от врача к врачу, предполагая все новые и новые причины моего состояния.

07.12.2016

Болячка на губе, и не только

Ее развитие провоцируют курение, злоупотребление загаром, радиация

07.12.2016

Ногам покоя нет

Синдром беспокойных ног быстро не лечится. Заболевание это неприятное: в ногах зуд, мурашки, жжение, дрожание в стопах, голенях, икрах и бедрах.

21.11.2016

А пакетик тот храню

Люблю выращивать у себя на огороде, в саду и на подоконнике различные растения

21.11.2016

Йод и зоб

21.11.2016

Чай: яд или лекарство?

Он продлевает жизнь, но может и убить. С его помощью можно вылечиться от алкоголизма, а можно заработать рак, бесплодие и отравление.

21.11.2016

Мумие от прыщей

Чтобы эти рецепты помогли, используйте настоящее мумие, а не таблетки из аптеки. Они вызывают меньше побочных действий при употреблении внутрь, но как косметическое средство слабы.

16.11.2016

При дивертикулезе

Такая диета поможет избежать дальнейшего развития болезни при неосложненном дивертикулезе.





загрузка...

Дважды победила рак

07.12.2016 10:44

Наконец-то причину нашли

Из-за постоянного зуда я практически перестала есть и спать. Дошло до того, что сама решила разобраться, что же со мной происходит. Стала много читать медицинской литературы. По симптомам было очень похоже на рак лимфатической системы, и с этим предположением пошла по врачам по второму кругу. И слышала в ответ: «Не придумывай! Ты еще такая молодая!» И так изо дня в день, одно и то же. Поэтому, когда я все-таки получила направление к онкологу и диагноз подтвердился, первым ощущением был не шок, а облегчение, что причина наконец-то найдена. Нужно побороться, чтобы выжить. Ничего, я молодая, смогу…

Надо было принять болезнь

Гистология показала, что у меня лимфома Ходжкина. По статистике, 90% первичных больных излечиваются. Онколог заверил, что и со мной будет так же. Однако, когда я узнала, какое предстоит лечение, оптимизм немного спал. При моем заболевании оперативное вмешательство не показано, только химио­терапия и облучение. Началась одна из тяжелейших стадий — надо было принять болезнь. Я стала злой, агрессивной. Почему я? За что мне такое в 18 лет? Молодая, красивая, веселая, учусь на втором курсе психологического факультета — и что? Теперь буду прикована к постели бесконечными капельницами? А самым страшным в те дни было то, что потеряю свои длинные волосы. Никак не могла принять диагноз, лечение. Не могла принять слово «надо». Ничего не хотелось делать. Встряхнули и заставили лечиться только мысли о маме. Она «болела» вместе со мной: я похудела от болезни, она — от нервов. У нас всегда были очень близкие отношения, а тут такое. Мне кажется, что ей было даже тяжелее, чем мне. И еще мне помогли друзья. У меня появилось очень много друзей, просто знакомые стали настоящими близкими людьми. Я не скрывала свой диагноз. Считаю, что в России неправильное отношении к онкологии. Это не венерическое заболевание, не что-то позорное, и не нужно этого стыдиться.

Болезнь уходила — это было заметно

Лечение переносила тяжело, но болезнь уходила — это было заметно. Я стала поправляться, появились хоть какие-то силы. Обследования подтвердили: болезнь действительно уходит. Да, волосы выпали, но я купила красивый паричок, поэтому тот период прошел более-менее спокойно.
После 10 сеансов химиотерапии и облучения меня выписали до следующего обследования. Было странное ощущение: вроде бы радость, но в то же время появился страх перед здоровой жизнью. Спасибо родителям и друзьям, жизнь постепенно налаживалась.

И тут как гром среди ясного неба!

Рецидив! Почему? Ведь соблюдала все, о чем говорили врачи. Почему же болезнь вернулась? Только потом я предположила, что причиной был стресс. При таком диагнозе нужно избегать сильных волнений. Но еще когда заканчивала лечение, слег любимый дедушка. В то же время у моей любимой кошки обнаружили рак. Мне кажется, животное перетянуло на себя мою болезнь. Когда я заболела, кошка стала ложиться ко мне на шею, там же у нее и обнаружили опухоль. Вначале умер дедушка, потом кошка. Все это время я была на химии. Думаю, тот длительный стресс и стал спусковым крючком для возвращения болезни. К такому повороту событий мы совершенно не были готовы. Началась реальная паника. Я много общалась в Интернете с людьми с таким же, как у меня, диагнозом, и знала, что лучший способ остановить рецидив, — высокие дозы химиотерапии и трансплантация костного мозга. Ее я боялась как огня. Да и кто мне ее предложит?! Живу в Нижнем Новгороде, а трансплантацию делают в Москве. И откуда у нас, обычной нижегородской семьи, 1 миллион рублей?!

Второй круг борьбы за жизнь

Биопсия, трепанобиопсия… И вдруг любовь! Во время этих обследований совершенно случайно на дне рождения подруги встретила молодого человека. Мы понравились друг другу, стали ходить в кафе, гулять… Я решила рассказать ему о том, что болела, что пережила и о том, что сейчас предполагают рецидив, поэтому предстоит тяжелейшее лечение, опять выпадут волосы… В общем, будет куча побочных эффектов, и неизвестно, восстановлюсь ли я. Почему решила все рассказать? Боялась предательства потом. Думала, пусть лучше сейчас уйдет… Но он не ушел. Выяснилось, что от общих друзей он уже знал, что я серьезно болела, и все равно начал за мной ухаживать. А я все рассказывала, рассказывала и плакала… Он обнимал меня и убеждал, что мы вместе все преодолеем!

Началась борьба. Выяснилось, что подобное лечение в России проходит по квотам, то есть деньги искать не нужно, надо только дождаться квоту. Поехала в ГНЦ РАМН — один из лучших центров по лечению онкогематологических заболеваний. Мнения московских врачей разошлись. Одни говорили, что такого тяжелого лечения я не выдержу, другие называли меня перспективной, уверяли, что это единственный шанс достичь пожизненной ремиссии. В конце концов меня взяли, мы оформили документы на квоту и стали ждать.

Через несколько месяцев позвонили, и мы поехали в Москву. Первое лечение в нашем онкоцентре оказалось цветочками по сравнению с этим. Меня спасала только одна мысль: это последний шаг. Поддержка близких держала на плаву. Первые два курса дали колоссальный результат, была четкая положительная динамика. Я прошла все положенные курсы.

Предстоял последний шаг — трансплантация костного мозга. Провели ее 11 марта, теперь это мой второй день рождения. Я лежала и ждала, когда же костный мозг начнет работать. У меня ежедневно брали кровь, и вдруг лейкоциты начали расти. Это означало, что главные опасности позади.

Выжила! Смогла!

А потом в один прекрасный день пришла врач и сказала, что меня выписывают. Радости не было предела. Казалось, многочисленные побочные эффекты отступили. Хотелось быстрее собраться и отправиться домой. Я ехала и плакала. Выжила! Дважды победила рак на IV стадии, а ведь всегда казалась себе такой слабой. Но ведь смогла!
Начался длительный период восстановления. Мы стали жить с любимым человеком. Он ухаживал за мной как за ребенком. Вскоре я вернулась в институт, через год мы поженились. Вот уже 2,5 года моя болезнь находится в стадии ремиссии, и хочется верить, что это уже пожизненно.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+