Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
05.06.2017

На берег турецкий

По данным турецкой компании Turizmdatabank, занимающейся анализом и исследованиями в сфере экономики и туризма, турпоток из России за 5 месяцев текущего года вырос на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

05.06.2017

Далеко пойдёте!

Живописные трекинговые маршруты, или Активный отдых для пешего туриста

05.06.2017

Место не имеет значения

Ставропольский край оказался на втором месте среди субъектов, жителям которых расположение офиса наименее важно. К такому выводу пришли специалисты службы исследований HeadHunter, проведя опрос среди сотрудников компаний СКФО.

05.06.2017

ЕГЭ идёт полным ходом

Для российских выпускников наступила горячая пора сдачи экзаменов, которая продлится вплоть до 1 июля. В этом году их будут сдавать около 703 тыс. человек.

05.06.2017

Качество превыше всего

88% соотечественников не согласны на ухудшение качества ради установления более низкой стоимости на продукты первой необходимости. Такие данные представлены в очередном исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.
 

05.06.2017

Российский авиалайнер

В конце мая состоялось важное для российского авиастроения событие — первый полет нового узкофюзеляжного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

05.06.2017

Роль Поднебесной

70% респондентов во всем мире убеждены: Китай оказывает важное влияние на экономику их стран.

05.06.2017

Суперинтенсив для сада

В крае реализуется экспериментальный проект по внедрению технологий для личных подсобных хозяйств

05.06.2017

Чем больше знаешь, тем меньше платишь

Как предпринимателям уменьшить траты на налоги и контрольно-кассовую технику

23.05.2017

Мисс и мистер студенчество

Ставропольский край на XI Всероссийском конкурсе интеллекта, творчества и спорта “Мисс и мистер студенчество России — 2017”, который пройдет в сентябре в Челябинске, представят Анастасия Кобцева и Павел Бабич.





загрузка...

Далеко пойдёте!

05.06.2017 10:40

Трекинг, или пешеходный туризм, всего 20 лет назад на просторах бывшего Союза был самым распространенным видом активного отдыха. Уже после пришла мода на дайвинг, рафтинг, кайтинг... Но все возвращается на свои места, и популярность пешеходных маршрутов снова возрастает.

Лазурная тропа
Пожалуй, Лазурная тропа [Чинкве-Терре, Италия] один из самых легких и комфортных маршрутов, который подойдет даже для туристов с детьми. Он проложен вдоль побережья, через населенные пункты, так что в любой момент можно сесть на поезд, чтобы вернуться домой.
Протяженность маршрута — 12 километров. Старт — в городе Риомаджоре, финиш — в Монтероссо. Лазурная тропа петляет вдоль береговой линии, пересекая такие города и поселки, как Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо-аль-Маре. Хорош маршрут и тем, что пройти его можно в любое время года, хотя бывалые путешественники рекомендуют осень или в крайнем случае весну — минимум туристов и не так жарко, как летом.

От кратеров до маковых полей
Большая прогулка — это длинный и очень красивый маршрут через Корсику [Франция]: 180 км, разбитых на 15 отрезков по 4-8 часов каждый. Он знаменит среди путешественников разно-образием ландшафтов: леса, кратеры, ледниковые озера, потоки с торфяными болотами, маковые поля, горные вершины... Путь довольно скалист и крут, так что придется преодолевать шаткие мосты и опасные отвесные скалы.
Маршрут начинается в Каленцана, на севере острова, в 12 км от города Кальви, и в Конка [на юге]. Весь путь можно пройти в любом направлении, но проще будет сделать это с юга на север. На маршруте есть многочисленные выходы на всем протяжении тропы, так что подобрать оптимальную протяженность не составит труда. Кстати, многие европейские туристы проходят только половину пути до Визавоны, а оттуда продолжают путешествие по острову уже на поезде.

Исландские пейзажи
Маршрут Лейгавегюр [Исландия] поражает разно-образием открывающихся видов. На тропе можно не только увидеть кратеры, оставшиеся после извержения вулкана Эйяфьядлайекюдль, но и целые поля застывшей лавы, ледники и скалы, а еще парк Тоурсмерк и ущелье с величественными водопадами, среди которых один из крупнейших и самых красивых в Исландии — Скоугафосс.
Хотя дорога и находится на приличном удалении от больших городов, из Рейкьявика регулярно ходят автобусы к началу маршрута — лагерю Ландманалейгар. Весь переход имеет протяженность 80 километров. Представлен здесь и сокращенный вариант — пройти 20-25 км по перевалу Фиммвюрдухаулс, перейти через парк Тоурсмерк и завершить путь у водопада Скоугафосс можно и за один день.
Вдоль всего маршрута располагаются домики, где путешественники могут отдохнуть [открыты они с конца июня до середины сентября]. Нужно учитывать то, что, поскольку тропа проходит по территории национального заповедника, останавливаться на ночевку можно только в приютах или рядом с ними в палатках.

Дорога французских королей
Путь святого Иакова [Испания] — знаменитая паломническая дорога протяженностью около 800 км к предполагаемой могиле апостола Иакова в городе Сантьяго-де-Компостела. Примечательно, что путь входит в число памятников Всемирного наследия
ЮНЕСКО.
Дорога хорошо обустроена всем необходимым для путешественников, а на пути регулярно попадаются дома для отдыха, где можно переночевать и перекусить. Правда, для неподготовленных туристов маршрут может оказаться сложным и слишком долгим. Поэтому многие для начала проходят не весь путь, а вливаются в поток паломников на одном из его участков или выбирают один из сокращенных маршрутов. Самый популярный — Дорога французских королей, который берет начало в Сен-Жан-Пье-де-Пор, проходит через Пиренеи и ведет в Галисию с остановками в Леоне и Памплоне.
Самое лучшее время для похода — весна и осень, когда спадает жара и народу на маршруте будет меньше.

По Туманному Альбиону
Тропа Юго-Западного берега [Великобритания] пролегает от Майнхеда, находящегося в графстве Сомерсет, до гавани Пула, расположенного в Дорсете, и в общей сложности тянется на 1016 километров. Путь проходит в основном по побережью, лишь изредка уходя вглубь острова.
Своим созданием маршрут обязан контрабандистам
XIX века — гвардия патрулировала все южное побережье Англии. Бывшие патрульные тропы теперь образуют самый длинный в Великобритании Национальный пешеходный маршрут, проходящий через все бухты, ущелья и рыбацкие поселки Сомерсета, Девона, Корнуолла и Дорсета.
Путешественникам стоит помнить об основной особенности маршрута — бухтах. Они попадаются на пути практически одна за другой, приводя к постоянному перепаду высот. Также нужно учитывать изменчивую английскую погоду, с частыми дождями и сильными ветрами. Так что дождевик, теплая одежда и непродуваемая куртка будут как нельзя кстати.

Трек вокруг Монблана
Тур де Монблан [Италия, Швейцария, Франция] — это впечатляющий маршрут, проходящий в окрестностях массива Монте Бьянко через итальянскую, швейцарскую и французскую территории. Знаменит уникальными панорамами самой высокой горной цепи Европы: суровые скалистые склоны, нависающие ледники, длинные морены, пастбища и травянистые степи.
Традиционный маршрут начинается и заканчивается в Лез-Уш, его длина составляет около 170 км, а прохождение — 7-11 дней. Добираться до Лез-Уш придется на автомобиле, так как коммуна довольно сильно удалена от крупных городов.
Отправляться покорять Монблан лучше в период с середины июня и до середины сентября. В остальное время почти все горные приюты могут быть закрыты.

Другая Турция
Ликийская тропа — протяженный маршрут в Турции, проходящий вдоль части побережья Древней Ликии, около 540 км длиной. Соединяет курорт Фетхие с районом Гейкбаири, рядом с Анталией. Тропа берет свое название от древней цивилизации, когда-то существовавшей в этой местности.
Дорога очень живописна, поскольку проходит вдоль скал, пляжей, древних руин, каньонов и бухт. Однако ей свойственны перепады высот, по мере того как она спускается к морю и вновь поднимается вверх. Легкие участки маршрута находятся со стороны Фетхие, а к востоку путь становится более сложным. Тропа промаркирована красно-белыми метками, в соответствии с европейским соглашением Grande Randonnee. Наиболее благоприятными для ее прохождения являются весна и осень, с февраля по май и с сентября по ноябрь.
Интересно, что газета The Sunday Times назвала тропу одним из 10 лучших пешеходных маршрутов мира.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+