Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
20.05.2015

Наступил дачный сезон, поэтому вопрос о страховании загородной недвижимости стал особенно актуальным.

20.05.2015

Ставропольстат проанализировал индекс потребительских цен по Ставропольскому краю за апрель 2015 года. По данным ведомства, за 4 месяца текущего года потребительские цены на товары и услуги возросли на 10,5%.

20.05.2015

В конце марта решением президиума краевой Торгово-промышленной палаты было утверждено создание Комитета по поддержке предприятий легкой промышленности Ставропольского края. Структура призвана решить многочисленные накопившиеся проблемы отрасли.





Дачные хлопоты: как правильно застраховать загородный дом

20.05.2015 09:32

Наступил дачный сезон, поэтому вопрос о страховании загородной недвижимости стал особенно актуальным.

В дачный сезон владельцы домов на дачных участках активно посещают свои загородные владения, пользуются печью, камином, инженерным оборудованием и всеми системами, установленными в загородных строениях, поэтому вероятность наступления тех или иных рисков повышается. Пожары, повреждения водой, наводнения, наезд транспортного средства, падение деревьев — случиться может что угодно.

Заключив договор страхования, владельцы загородной недвижимости могут защитить свои владения от непредвиденных обстоятельств, однако существуют некоторые тонкости, на которые нужно обратить внимание при заключении договора страхования.

Выбор пакета
Условно сегмент загородных домов можно разделить на дорогие строения в коттеджных поселках и недорогие строения в дачных товариществах. Для дорогих строений наиболее актуальна страховка с возможностью включения дополнительных рисков, предметов страхования и гражданской ответственности перед соседями.

Владельцам элитной недвижимости целесообразно сформировать индивидуальную страховую программу под свои потребности, которая будет учитывать и особенности местности. Владельцы бюджетных строений, участники садовых товариществ и дачники, как правило, выбирают пакетное предложение, где отражены самые актуальные риски. При этом есть возможность немного дополнить полис под потребности и этого сегмента.

Сезонная страховка
Обычно владельцы загородной недвижимости заключают договор страхования сроком на один год, но можно оформить страховку только на один сезон.
Оцените вероятность наступления рисков и сами решите, на какой именно срок вам нужна страховая защита вашего имущества.

Риски и суммы
Стоимость страхования любой загородной недвижимости определяется на основании осмотра или на основе данных, предоставленных клиентом.
Итоговая цена полиса будет зависеть от различных факторов: набор рисков, ограничения в страховом покрытии, характеристика строения (сгораемое/несгораемое), наличие или отсутствие пожарной и охранной сигнализации, близость опасных объектов, сейсмическое состояние, наличие ремонтных работ и возможность сдачи объекта в аренду. Размер страховой премии будет зависеть от установленных страховых сумм и лимитов ответственности страховщика по различным рискам или всему строению. Для загородных строений обычно востребован либо полный пакет рисков (больше это проявляется в сегменте дорогих загородных домов), либо самые актуальные риски: пожар, стихия. Для оптимизации стоимости страхования клиенту можно рекомендовать определиться с актуальными для своего загородного дома рисками.

Страховой случай
Условия, при которых клиенты не получают страховой выплаты, можно кратко описать так: случившееся событие не попадает под страховое покрытие по договору страхования. Например, если сила ветра, нанесшего ущерб загородной собственности, была ниже указанной в договоре, произойдет отказ в страховой выплате. Внимательно читайте составленный со страховщиком договор. Старайтесь учитывать в нем все события и обстоятельства, которые могут нанести ущерб вашей собственности.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+