Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
30.07.2016

Не слишком ли вы его затюкали

Многие жены с удовольствием гнобят мужей, в результате чего мужчина или замыкается, или, наоборот, выходит из себя. А вы относитесь к числу таких женщин?

30.07.2016

В серьгах с изумрудами вы всегда будете любимы

Найти настоящую любовь и создать гармоничную семью непросто. В помощь вам — камни и минералы, обладающие магическими свойствами.

30.07.2016

В спортзал как на свидание

Привести себя в порядок к лету — вот чем обычно озабочены женщины весной. Чем ближе пляжный сезон, тем активнее мы начинаем заниматься спортом. А выглядеть стильно и красиво поможет модная спортивная одежда.

30.07.2016

Пришла пора мыть окна

Хорошие хозяйки знают: грязные стекла испортят впечатление от квартиры, даже если в ней идеальная чистота. Возьмите на заметку несколько простых способов, которые помогут отмыть их быстро и качественно.

30.07.2016

Ну просто нет слов

Проблемы с речью возникают, когда малыш не знает, как правильно выразить то, что думает. Как же расширить словарный запас и кругозор ребенка?

29.07.2016

Колдовство сработало

«Сниму сглаз и порчу», «Навсегда приворожу мужа и изведу разлучницу» — многие издания пестрят такими объявлениями. Действительно ли колдовство и магия могут повлиять на судьбу?

29.07.2016

Если дразнят в школе

В любой компании найдется хулиган, который всегда выберет себе жертву. Он охотно обнаруживает ее слабости, высмеивает их и таким способом самоутверждается.

29.07.2016

Муж завел любовницу

Это удар даже для тех женщин, которые всегда считали супруга тряпкой, тюфяком и подкаблучником.

29.07.2016

Туманное будущее Даниила Квята

После успешного для россиянина Гран-при Китая в «Формуле-1» консультант «Ред Булл» Хельмут Марко дал понять, что положение нашего пилота в команде шаткое.

29.07.2016

Алексей Немов шанс на медали есть всегда

Четырехкратный олимпийский чемпион поделился мнением о предстоящих Олимпийских играх и рассказал о своей деятельности на посту главного редактора журнала «Большой спорт», а также о покупных медалях и нечестном судействе.





загрузка...

Алексей Немов шанс на медали есть всегда

29.07.2016 10:30

Бразильские надежды
— Алексей, в последнее время наши мужчины-гимнасты не показывают выдающихся результатов. Как вы думаете, есть ли у нас шансы на медали в Рио?
— Шансы на медали есть всегда. Олимпиада — это отдельные соревнования. Она не похожа ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира. На Олимпийские игры спортсмены приезжают в очень хорошей форме. Конечно, конкуренция большая, но у ребят есть возможность выиграть медаль в командных соревнованиях. Также мы можем рассчитывать на награды в отдельных видах многоборья. Например, Денис Аблязин способен побороться на вольных, в опорном прыжке, на кольцах.
— Сможет ли наша сборная в ближайшее время догнать конкурентов?
— Сейчас тон в спортивной гимнастике задают японцы. Не отстают от них и китайцы. А есть еще американцы, корейцы, британцы. И такая конкуренция заставляет спортсменов постоянно работать над собой. У нас подрастает отличная молодежь, и я уверен, что через несколько лет мы вновь станем сильнейшими в спортивной гимнастике.
— А каков, на ваш взгляд, уровень той сборной, которая поехала на чемпионат мира в Глазго?
— Гимнастика — это такой вид спорта, где просто необходимо сделать свои упражнения от начала и до конца. Это наши ребята и продемонстрировали. Конечно, ошибки были, но обошлось без серьезных падений. Только вот у наших конкурентов — японцев, китайцев — такая большая сумма по компонентам, что они даже с падениями выигрывают медали. Так что нам надо увеличивать базовую стоимость элементов. В общем, дел много, но хочу сказать: федерация создает все условия для того, чтобы ребята ни в чем не нуждались. Надеюсь, работа над ошибками будет сделана и на Олимпиаде наши гимнасты окажутся на пьедестале.
Стратегический подход
— Вас не настораживает такая ситуация перед Олимпиадой?
— Вы знаете, ведь можно вспомнить 1995 год. Тогда на чемпионате мира мы тоже были четвертыми (на чемпионате мира — 2015 сборная России заняла 4-е место. — Примеч. ред.). А спустя год выиграли Олимпийские игры. Наш тренерский состав делает все для того, чтобы и женская, и мужская сборные попали в призовую тройку. Но выше головы мы прыгнуть не можем. Поэтому остается надеяться на бронзу. Самое главное, чтобы не было серьезных травм. Вот сейчас Эмин Гарибов восстанавливается — надеюсь, он усилит команду.
— Интересно, а вам когда-ни­будь предлагали стать тренером сборной?
— Я бы не хотел, если честно, говорить на эту тему. Я занимаюсь тем, чем занимаюсь. И я доволен.
— Бразилия, Нидерланды, Куба — раньше в этих странах спортивной гимнастикой никто всерьез не увлекался. А сейчас их атлеты занимают призовые места. С чем это связано?
— Действительно, в спортивной гимнастике за последние годы появилось несколько новых сильных сборных, конкуренция усилилась. И этому есть вполне логичное объяснение: почти во всех этих странах работают наши тренеры. Так что все понятно и ожидаемо.
Редакторский труд
— Уже больше десяти лет вы не выступаете на официальных соревнованиях. Не хочется вернуться в большой спорт?
— Безумно скучаю по тем временам, когда я выступал. Прихожу в зал, смотрю на то, как ребята тренируются, и во мне просыпается ностальгия. Вспоминаю, как когда-то мог себе позволить делать на снарядах все, что хотел. И я бы вернулся на ковер, но здоровье уже не то.
— Несколько лет вы являетесь редактором журнала «Большой спорт». Что входит в ваши должностные обязанности?
— Я беру интервью у людей, которые известны не только в нашей стране, но и во всем мире. Это хоккеист Владислав Третьяк, фигурист Евгений Плющенко, гимнастка Алина Кабаева, боец Федор Емельяненко... Недавно делали материал с Леонидом Слуцким — главным тренером нашей сборной по футболу. Для меня все это очень важно. Это мои коллеги, те люди, которые своим упорным трудом добились вершин в спорте и прославили Россию.
— Вам нравится эта работа?
— У меня есть уникальная возможность познакомиться с великими людьми, узнать их мнение по поводу происходящих в спорте событий, чтобы потом поделиться чем-то новым и интересным со своими читателями.
Мнение чемпиона
— Как вы думаете, кто виноват в допинговом скандале в сборной России: тренеры, врачи или сами спортсмены?
— У меня иногда спрашивают, какова моя формула успеха. Я начинаю перечислять: упорство, талант, родители, друзья, тренеры, удача... Нельзя сказать, что кто-то один виноват в произошедшем. Нужно и спортсменам следить за своим питанием, и тренерам быть в курсе событий. А за тренера несут ответственность федерация и ее президент. Конечно, все должны работать в связке, и если мы хотим получить хороший результат, то ответственность касается каждого.
— Наверное, в любой дисциплине есть спортсмены, одаренные Богом, а есть спортсмены-труженики. К какой категории вы себя относите?
— В этом отношении мне повезло. Упорство, труд и, безусловно, определенные способности — все это и помогло мне реализоваться в спорте. Я знаю, что дорогу осилит лишь идущий. И если ты хотя бы на минуту остановишься, то тебя обгонят. Поэтому в спорте нужно двигаться только вперед и искренне верить в то, что ты делаешь.
Любимец всей страны
— Алексей, на Олимпиаде в Афинах в 2004 году вас откровенно засудили, и вам пришлось самому успокаивать обиженных болельщиков. Прошло уже много лет, но для России это остается одним из самых ярких эпизодов.
— Мне сначала говорили, что пройдет год-два, и этот эпизод все забудут. Но этот случай помнят до сих пор. Пару месяцев назад мы с женой Галиной за­шли в кафе перекусить. А когда попросили счет, нам сказали, что его уже оплатили. И передали визитку, на которой было написано: «Россия за такими, как вы». Это дорогого стоит. Это дает силы.
— Ни для кого не секрет, что на больших спортивных соревнованиях бывают купленные победы.
— В Афинах так и получилось. Эта Олимпиада всем запомнилась числом купленных снарядов. Американец, выполняя программу, так сделал прыжок, что можно было смело ставить ноль баллов, а он после этого еще и первое место занял. Корейцы потом даже в суд подавали. А сейчас медали не покупают, предпочитают устранять соперников при помощи допинговых скандалов, политического давления. Спорт — это уже не соревнования атлетов, а закулисные интриги.
— Может, дело еще и в том, что к российским спортсменам особое отношение?
— Наверное, и поэтому тоже. Такое отношение сохранилось с советских времен. Если два спортсмена выполнят программу одинаково хорошо, то медаль отдадут тому, кто не из России. Хотя все прекрасно понимают, что происходит. Поэтому нам нужно всегда быть на голову выше остальных.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+