Попасться на крючок мошенников можно несколькими способами: отправить SMS-сообщение, перевести деньги на подозрительный номер или позвонить на платный номер.

Наиболее распространенными считаются именно SMS-уловки, потому как этот метод является самым простым и не требует больших денежных затрат. Однако схемы работы телефонных мошенников сводятся к одному обычному сценарию, несмотря на то что воображение и реализация задуманного у них работает как у опытных психологов со стажем.
SMS-шпион. Мошенники предлагают вам услугу, которая позволит находить любого человека по номеру его мобильного телефона. Для начала абонентам нужно зарегистрироваться и ответить на несколько простых вопросов посредством отправки сообщений, цена которых несколько завышена, на короткий номер. В конце концов вам пришлют ссылку на загрузку этой горе-программы, которая окажется обычной пустышкой (в лучшем случае).
«Получи в два раза больше». На ваш телефон приходит сообщение примерно следующего содержания: «Переведи деньги на номер 8-YYY-YYY-YY-YY и получи вдвое больше!» Всегда помните, что операторы не проводят подобных акций по отправке денег на другой номер.
Устранение неполадок сети. Звонящий сообщает вам о том, что он является оператором и под предлогом неисправности сети просит набрать некоторую комбинацию цифр и символов на вашем телефоне, которая является командой для перевода денежных средств. Помните, что любую информацию, полученную от неизвестных личностей, нужно всегда проверять.
Задолженность по кредиту. Неожиданно для абонента приходит сообщение о том, что банк отказал ему в выдаче кредита. Спустя несколько дней, когда человек забывает об этом SMS-сообщении, ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик банка сообщает: «Напоминаем вам о необходимости погасить кредит. Для прослушивания сообщения еще раз, нажмите 1. Для связи с оператором, нажмите 2». В ходе разговора жертвы с псевдооператором у нее умело выманиваются личные данные, номера кредиток и сведения о счете.
«Повредил машину». Недавно мошенники придумали новый ход, отправляя SMS такого содержания: «Я поцарапал вашу машину, перезвоните, договоримся об оплате ремонта». Если вы получили такое сообщение, посмотрите в окно на свой автомобиль или выйдите к нему. Есть повреждения? Подумайте: откуда у неизвестного ваш мобильный номер, разве вы оставляли его на машине? Наконец, звоните с городского номера телефона — списать с него деньги невозможно. Злоумышленники действуют так: оформляют в офисе мобильного оператора номер как платный, а потом предлагают позвонить на него. При соединении стоимость разговора автоматически списывается со счета вашего мобильника на счет вызываемого абонента.